secretmag.ru
Опубликовано 20 августа 2021, 14:58
2 мин.

Google хотела поглотить разработчика Fortnite с помощью Tencent

Американский технологический гигант Google рассматривал возможность объединения с китайской Tencent, чтобы поглотить компанию Epic Games — разработчика Fortnite и других популярных игр. Частичная или полная покупка Epic Games сыграла бы на руку Google перед запуском Fortnite на Android, однако в Google понимали, что Tencent не примет это предложение.

Google хотела поглотить разработчика Fortnite с помощью Tencent

Об этом узнало издание Protocol, освещающее разбирательство по иску Epic Games против Google. Как следует из представленных суду документов, руководители Google обсуждали возможность обращения к китайскому техногиганту Tencent (владеет 40% акций Epic Games). Google хотела выкупить акции Epic Games у Tencent или предложить совместные действия по поглощению компании перед запуском Fortnite на Android. Google планировала довести свою долю в Epic Games до 100%, таким образом обезопасив себя в возможных спорах и взяв в свои руки финансовые потоки от игроков Fortnite.

Также в суде представили доказательства, что Google платила Apple крупные суммы за установку своей поисковой системы по умолчанию в браузере Safari на iOS. При этом представители Apple также предлагали Google «действовать единым фронтом» для борьбы с попытками Epic Games и других разработчиков снизить комиссии в магазинах приложений Google Play и App Store.

Игры Epic Games удалили из магазинов приложений в августе 2020 года, после того как компания подключила систему внутренних платежей Fortnite. После этого техногиганты бросили свои ресурсы на противодействие Epic Games, которая вместе со Spotify объединила десятки разработчиков для борьбы с монополией Apple и Google. В ответ Google запустила инициативу Project Hug, в рамках которой платила «сотни миллионов долларов» примерно 20 компаниям, в том числе Blizzard, чтобы убедить разработчиков не уходить из Google Play.

На этот шаг компанию вынудили пойти денежные соображения: в Google подсчитали, что если другие производители игр последуют примеру Epic и уйдут из маркетплейса, запустив свои приложения для Android с возможностью загрузки через сайт, монополист потеряет около $6 млрд.

Так или иначе, повлиять на саму Epic Games у Google не получилось. Несмотря на те 40% акций, которые купила Tencent в 2012 году, генеральный директор Epic Games Тим Суини сохраняет контроль над компанией. Окупились ли вложения в других разработчиков, покажет время: движение за снижение комиссий в магазинах приложений пока не остановилось.

Фото: Flickr, https://www.flickr.com/photos/sergesegal/32567679720

Технологии будущего, которое уже наступило, — в нашем инстаграме.