secretmag.ru
Опубликовано 13 сентября 2020, 18:45

Nvidia запланировала крупнейшую сделку на рынке процессоров

Компания Nvidia ведёт переговоры с японским конгломератом SoftBank о приобретении принадлежащего ему разработчика процессоров ARM. Если стороны сумеют договориться, это может стать крупнейшей сделкой в истории полупроводниковой отрасли, пишет Bloomberg со ссылкой на осведомлённые источники.

Nvidia запланировала крупнейшую сделку на рынке процессоров

По данным агентства, сделка оценивается примерно в $40 млрд в деньгах и акциях. О покупке ARM может быть объявлено уже на следующей неделе, хотя переговоры ещё продолжаются, отметили два собеседника, знакомые с вопросом. Эту информацию также подтвердили источники The Wall Street Journal и Financial Times.

Поскольку соглашение ещё не было заключено, обсуждение может закончиться ничем, считают собеседники Bloomberg. Представители Nvidia и SoftBank отказались предоставить агентству какие-либо комментарии.

Сделка по приобретению ARM может стать крупнейшей в истории полупроводниковой отрасли, но при этом привлечёт внимание регуляторов и спровоцирует претензии со стороны таких конкурентов Nvidia, как Samsung, Apple, Qualcomm, Broadcom, Intel и Huawei, пишет Bloomberg. Все эти компании используют архитектуру ARM в своих продуктах, а также занимаются лицензированием собственных разработок.

Раньше ARM удавалось сохранять относительную независимость, однако сделка с Nvidia может нарушить этот нейтралитет. Заключённая в 2016 году сделка с SoftBank практически не оспаривалась, поскольку японский конгломерат не был конкурентом кого-либо из клиентов ARM, в отличие от американского производителя видеокарт, указывает Bloomberg.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал NVIDIA

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!