secretmag.ru
Опубликовано 26 июня 2019, 12:49

Google обвинили в размещении рекламы дипломных работ. Поисковику грозит 500 000 рублей штрафа

Google обвинили в размещении рекламы дипломных работ. Поисковику грозит 500 000 рублей штрафа

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) сообщила о размещении поисковиком Google контекстной рекламы об услугах по написанию дипломных работ. В службе считают, что это нарушает российский закон.

В ФАС заявили, что по запросу «дипломная работа заказать» пользователю Google демонстрировались объявления с пометкой «реклама». Среди них сотрудники ведомства отметили такие результаты выдачи, как «Написание дипломной работы», «Бесплатные правки. Полноценная поддержка. 97,6% успешных защит», «Напишем дипломную работу». В сообщении службы утверждается, что рекламные ссылки распространялись через сервис AdWords после одобрения модераторами платформы.

ФАС считает, что Google нарушил запрет на размещение рекламы услуг по написанию рефератов, дипломных, диссертационных работ, появившийся в российском рекламном законодательстве в ноябре 2018 года. В ближайшее время против компании планируется возбудить уголовное дело об административном правонарушении, по которому Google грозит штраф до 500 000 рублей.

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!

Теги: