secretmag.ru
Опубликовано 07 сентября 2019, 15:49

Голосовому помощнику Apple запретят говорить о феминизме и насилии

Голосовому помощнику Apple запретят говорить о феминизме и насилии

Apple учит голосового помощника Siri избегать «чувствительных» тем — о сексуальном насилии, домогательствах и феминизме. Об этом газета The Guardian узнала от бывшего сотрудника компании.

Если пользователь задаст Siri вопрос на эти темы, она должна «не вовлекаться», «избегать» и, наконец, «информировать». Механизм выбора ответов настроен так, чтобы Siri говорила о «равенстве». Например, если спросить Siri, феминистка ли она, помощник ответит: «Я считаю, что все люди должны быть равны».

Apple считает, что так компания защищает себя при работе с потенциально противоречивым контентом. Кроме того, Siri не имеет права навязывать пользователю свои принципы, ценности или мнение, говорится в документе.

Голосовые помощники от других IT-гигантов менее нейтральны. Google Assistant на такой же вопрос ответит: «Я искренне верю в равенство, поэтому определённо выступаю за феминизм», а виртуальный ассистент Amazon скажет: «Да, я феминистка, что значит...» и даст определение из словаря.

Напомним, Apple приостановила программу контроля качества Siri. Об этом сообщил The Verge.

Оказалось, что сторонние компании-подрядчики использовали её, чтобы прослушивать запросы пользователей устройств корпорации к своему голосовому помощнику. Таким образом, к чужим людям попадала личная информация и даже записи занимающихся сексом пар.

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!