secretmag.ru
Опубликовано 24 июня 2023, 15:20
4 мин.

Реакция российских властей на вооружённый мятеж Пригожина. Собрали главное

Российские власти отреагировали на военный мятеж Пригожина и поддержали президента. После попытки основателя ЧВК «Вагнер» провернуть военный мятеж президент России Владимир Путин выступил с обращением к гражданам. Он назвал предателями организаторов вооружённого мятежа и пообещал, что они понесут «неминуемое наказание». Главу государства поддержали представители множества разных сфер страны.

Рамзан Кадыров

Глава Чечни Рамзан Кадыров назвал нынешние события «гнусным предательством». Он сравнил происходящее с «ножом в спину» и также назвал действия Пригожина военным мятежом.

«Я не раз предупреждал, что война не время для озвучивания личных обид и решения споров в нашем тылу. Тыл должен быть всегда спокоен и надёжен», — отметил глава региона.

Кадыров отметил, что полностью поддерживает Владимира Путина, и призвал военных не вестись на провокации. Он отметил, что происходящее — это вызов государству и против этого вызова необходимо сплотиться всем вокруг национального лидера: военным, силовикам, губернаторам, гражданскому населению.

Глава Чечни заключил, что бойцы Минобороны и Росгвардии по Чеченской Республике уже выехали в «зоны напряжённости».

Дмитрий Медведев

Заместитель секретаря Совета безопасности России Дмитрий Медведев призвал россиян сплотиться вокруг президента на фоне вооружённого мятежа. Он подчеркнул, что раскол и предательство внутри государства можно считать дорогой к величайшей трагедии.

«Сейчас самое главное для победы над внешним и внутренним врагом, алчущим разорвать нашу Родину, для спасения нашего государства — сплотиться вокруг президента, верховного главнокомандующего вооружёнными силами страны», — написал он у себя в телеграм-канале.

Мария Захарова

Официальный представитель МИД России также высказалась о ситуации у себя в телеграм-канале. Она напомнила, что у России один главнокомандующий — президент, и призвала объединиться вокруг него, а «своё личное отложить на потом».

«Если мы сейчас не объединимся, если каждый будет за себя или за своё видение ситуации, ничего уже не будет важно. <...> Враг только и ждёт нашей междоусобицы. Не дождётся!» — заявила Захарова.

Валентина Матвиенко

Совет Федерации также полностью поддерживает Владимира Путина и понимает важность консолидации всего общества, заявила спикер верхней палаты Валентина Матвиенко.

По её словам, сил России — в единстве, «основанном на гражданской позиции каждого, и в нашей исторической нетерпимости к предательству и провокаторству».

«Президент всё сказал. Сказал так, что ни у кого не должно оставаться вопросов и сомнений. Он был предельно откровенен и убедителен», — заключила Матвиенко.

Патриарх Кирилл

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что поддерживает усилия президента Владимира Путина, которые направлены на недопущение «смуты в стране».

«Сегодня, когда на фронтах, самоотверженно исполняя свой долг, сражаются и гибнут наши братья, когда враги направляют все усилия, чтобы уничтожить Россию, любая попытка посеять рознь внутри страны есть величайшее преступление, которое не имеет никаких оправданий», — заявил патриарх.

Он также призвал одуматься тех, кто готов направить оружие «против своих собратьев».

Дмитрий Рогозин

Руководитель научно-технического центра «Царские волки» Дмитрий Рогозин считает, что Евгению Пригожину нужно «засунуть свои политические амбиции в задницу». Так он отреагировал на военный мятеж у себя в телеграм-канале.

«Это всё же именно вооружённый мятеж в тылу воюющей армии. На войне надо засунуть свои политические амбиции в задницу и всеми силами поддерживать фронт», — написал Рогозин и уточнил, что попытки ослабить фронт являются пособничеством врагу.

Вячеслав Володин

Председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин заявил, что депутаты Госдумы России поддерживают Владимира Путина, а бойцы ЧВК «Вагнер» должны выполнять приказы главнокомандующего.

По словам Володина, бойцы «Вагнера» должны сделать «единственно правильный выбор, а именно быть со своим народом, на стороне закона, защищать безопасность и будущее Родины» и выполнять приказы главнокомандующего.

«Нам противостоит общий внешний враг, который продвигает идеологию нацизма — уничтожает российских граждан, угрожает безопасности нашей страны», — напомнил напоследок Володин.

Сергей Миронов

Лидер партии «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов заявил «Газете.ru», что любые конфликты внутри страны являются «угрозой для её существования».

«Наша страна помнит случаи в своей истории, когда подобные преступные действия приводили Российское государство к неоправданной крови и к её ослаблению. Мы не позволим дать врагу ни малейшего шанса. Наша страна воюет за своё будущее. Нет стороны Министерства обороны или ЧВК «Вагнер». Есть сторона врага и сторона России во главе с президентом», — заявил Миронов.

При этом в своё время парламентарий хвастался подарком от Пригожина — кувалдой с изображением горы черепов и дарственной надписью «Бахмут-Соледар». Да и в целом он неоднократно положительно высказывался о Пригожине. До сегодняшнего дня.

О мятеже Пригожина

Вечером 23 июня Пригожин обвинил Минобороны в ударе по лагерю наёмников. Ведомство выступило с опровержением обвинений Пригожина. Генерал Сергей Суровикин заявил, что действия частной армии идут на пользу противнику — Вооружённым силам Украины.

24 июня в Национальном антитеррористическом комитете (НАК) сообщили о возбуждении уголовного дела в отношении Пригожина. В ФСБ России заявили, что со стороны предпринимателя прозвучали заявления, которые фактически являются призывами к началу гражданского конфликта в России.

Владимир Путин заявил в своём экстренном обращении к гражданам, что власти жёстко ответят на действия тех, кто пытается устроить мятеж. Президент подчеркнул, что любая внутренняя смута представляет смертельную угрозу для российской государственности и нации.