secretmag.ru
Опубликовано 07 октября 2021, 11:57
1 мин.

Главу регионального Росимущества и его заместителя задержали за взятку в 1,2 млн рублей

Главу межтерриториального управления Росимущества Владимира Абрамова и его заместителя Игоря Корниенко задержали в Красноярске. Чиновников подозревают в получении взятки в особо крупном размере. По версии следствия, госслужащие получили от руководителя местной фирмы порядка 1,2 млн рублей. Абрамов останется под стражей до 5 декабря, Корниенко — до 5 ноября.

Главу регионального Росимущества и его заместителя задержали за взятку в 1,2 млн рублей

По данным ТАСС, уголовные дела возбудило региональное управление ФСБ. Следствие полагает, что с октября 2020 по август 2021 года руководители ведомства, а также начальник отдела реализации арестованного имущества получили 1,2 млн рублей от директора фирмы «Акцепт». В сговоре с подозреваемыми также находился арбитражный управляющий, считают силовики.

За полученные деньги чиновники должны были обеспечить победу фирмы в госконтракте на реализацию арестованного имущества. Также Абрамова и Корниенко подозревают в получении ещё одной взятки размером 400 000 рублей, но уже от другого бизнесмена.

Районный суд Красноярска отправил Владимира Абрамова в СИЗО до 5 декабря. Его заместитель Игорь Корниенко останется под домашним арестом минимум до 5 ноября. Кроме того, до 5 декабря арестован начальник отдела реализации арестованного, конфискованного и иного имущества Артем Чугуев.

Ранее «Секрет» писал, что суд в Сыктывкаре вынес приговор экс-главе МВД Коми Виктору Половникову. За взятку в 14 млн рублей и отмывание денег бывший министр получил девять лет колонии. Его также лишили звания генерал-майора полиции и обязали заплатить штраф в 14,5 млн рублей. Как установил суд, Половников за вознаграждение должен был смягчить приговор руководителю одной стройфирмы. Полученные деньги он потратил на покупку таунхауса и ремонт квартиры.