secretmag.ru
Опубликовано 05 октября 2021, 17:16
1 мин.

Экс-глава МВД Коми получил девять лет тюрьмы за взятку. Он успел купить себе таунхаус

Суд в Сыктывкаре вынес приговор экс-главе МВД Коми Виктору Половникову. За взятку в 14 млн рублей и отмывание денег бывший министр получил девять лет колонии. Его также лишили звания генерал-майора полиции и обязали заплатить штраф в 14,5 млн рублей. Как установил суд, Половников за вознаграждение должен был смягчить приговор руководителю одной стройфирмы. Полученные деньги он спустил на покупку таунхауса и ремонт квартиры.

Экс-глава МВД Коми получил девять лет тюрьмы за взятку. Он успел купить себе таунхаус

Половникова задержали 16 января 2020 года. Как утверждало следствие, в 2017 году он договорился за деньги смягчить меру пресечения главе одной строительной компании, который обвинялся в мошенничестве. Министр запросил 25 млн рублей и пообещал, что бизнесмену заменят арест на подписку о невыезде.

Посредником в передаче взятки выступил экс-глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Татарстана Фаяз Шабаев, который дружил с министром. Через него Половникову «занесли» 14 млн рублей.

Как выяснило следствие, полученные деньги бывший министр МВД Коми потратил на покупку квартиры в Сыктывкаре и на её обустройство. Кроме того, в августе 2017-го почти за 8 млн рублей он приобрёл таунхаус и земельный участок под ним. Но недвижимость Половников оформил на родственницу своей супруги.

Суд посчитал приобретение квартиры и её обустройство отмыванием денег. Но Половников не признал свою вину ни по одному из пунктов обвинения.

Ранее «Секрет» сообщал, что суд арестовал экс-мэра Владивостока Олега Гуменюка по обвинению во взятках на общую сумму в 19,5 млн рублей. Следствие считает, что он получал деньги от ритуальной компании «Некрополь» за продвижение на рынке похоронных услуг.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал komiinform