secretmag.ru
Опубликовано 31 июля 2022, 12:44
1 мин.

Главу Пенсионного фонда России сменили

Премьер-министр России Михаил Мишустин освободил Андрея Кигима от должности главы Пенсионного фонда Российской Федерации (ПФР). Теперь в качестве временно исполняющего обязанности руководителя ведомства назначили заместителя председателя ПФР Сергея Чиркова. Об этом говорится на сайте правительства РФ. Мишустин обратил внимание, что у Сергея Чиркова есть большой опыт работы в системе ПФР.

Главу Пенсионного фонда России сменили

Чирков пришёл в Пенсионной фонд в 2001 году в качестве главного специалиста отдела по оценке пенсионных прав. В феврале 2007 года он возглавил департамент по вопросам пенсионного обеспечения лиц, проживающих за границей.

С июля 2012 года Чиркова повысили до начальника департамента организации назначения и выплаты пенсий, а в июле 2018-го он стал заместителем председателя правления ПФР.

Кигим возглавлял ПФР с февраля 2021 года. До этого с весны 2013 года руководил Фондом социального страхования.

Ранее президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому ПФР объединили с Фондом социального страхования (ФСС). Таким образом, в стране появится единый Фонд пенсионного и социального страхования.

По словам властей, слияние позволит ускорить получение социальных услуг и сделать этот процесс удобным для россиян — в том числе за счёт создания единых офисов клиентского обслуживания.

Фото: Пенсионный фонд России