secretmag.ru
Опубликовано 24 октября 2020, 18:56

Главу космического центра «Восточный» арестовали по делу о махинациях на сотни миллионов рублей

Директора космического центра (КЦ) «Восточный» Романа Бобкова арестовали по подозрению в подстрекательстве к махинациям при приёмке водозаборных сооружений на космодроме. Ущерб от этих действий оценивается в сотни миллионов рублей.

Главу космического центра «Восточный» арестовали по делу о махинациях на сотни миллионов рублей

По материалам УФСБ по Амурской области в отношении Бобкова было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 33, ч. 4 ст. 285 и ч. 4 ст. 33, ч. 2 ст. 292 УК («подстрекательство к злоупотреблению должностными полномочиями и служебному подлогу»). Сбором и закреплением доказательств занимается третий отдел по расследованию особо важных дел (о преступлениях на космодроме Восточный) регионального следственного управления СК РФ, сообщили в Благовещенском городском суде.

По данным издания «Коммерсантъ», 22 октября Бобков был вызван для дачи показаний по уголовному делу главного инспектора 119-го отдела государственного архитектурно-строительного надзора (ГАСН) Минобороны Дмитрия Фоминцева, которого обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге. После допроса Бобкова уведомили, что в отношении него также заведено дело, рассказал журналистам источник в СК.

По версии следствия Бобков подстрекал Фоминцева к служебным нарушениям при приёмке в эксплуатацию водозаборных сооружений, предназначавшихся для водоснабжения космодрома Восточный и закрытого административно-территориального образования Циолковский. Отмечается, что Фоминцев намеренно закрывал глаза на нарушения строительных норм, технических регламентов и требований проектной документации, составляя фальшивые заключения и акты проверок.

За фиктивную документацию Бобков пообещал главному инспектору и его супруге трудоустройство в КЦ «Восточный» на должности с зарплатой 500 000 рублей в месяц. По предварительной оценке, ущерб от действий Бобкова и Фоминцева составил 500 млн рублей.

Свою вину в подстрекательстве глава КЦ «Восточный» не признал и был арестован Благовещенским городским судом на два месяца. Защита намерена обжаловать такое решение, пишет «Коммерсантъ».

По предварительным данным, при возведении первой очереди Восточного было похищено 11 млрд рублей. В 2019 году в связи с этим возбудили 12 уголовных дел. Более 30 человек уже отбывают наказание за хищения на Восточном.

Ранее правительство решило засекретить траты «Роскосмоса», чтобы не дать иностранным государствам анализировать открытую информацию о госзакупках. До этого в России тайной являлись только закупки Минобороны, ФСБ и Службы внешней разведки.

Фото: kremlin.ru, CC BY-SA 4.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!