secretmag.ru
Опубликовано 11 сентября 2022, 12:57
1 мин.

Главу Адыгеи Мурата Кумпилова переизбрали на второй срок

Депутаты парламента Адыгеи избрали действующего главу региона Мурата Кумпилова губернатором на второй срок. Местные законы предполагают, что главу Адыгеи выбирают представители заксобрания, а не жители. Мурат Кумпилов занял пост руководителя республики в начале 2017 года — сначала в статусе исполняющего обязанности, а затем и полноценно. В 13 других регионах России выборы губернаторов продолжаются.

Главу Адыгеи Мурата Кумпилова переизбрали на второй срок

О переизбрании Кумпилова сообщили в «Единой России», членом которой является глава Адыгеи. Конкурентами действующего губернатора были председатель комитета парламента по законодательству Александр Лобода и депутат Евгений Грунин.

Мурат Кумпилов — уроженец Адыгеи, карьеру на госслужбе начинал в федеральном казначействе. В 2002 году он возглавил налоговую инспекцию Адыгеи, а в 2008 году стал заместителем премьер-министра республики. Спустя месяц его повысили до главы кабмина. В 2016 году Кумпилов избрался в парламент Адыгеи и стал его председателем, но уже в январе президент Владимир Путин назначил его врио главы региона. В сентябре 2017 года депутаты утвердили Кумпилова в должности.

В России с 9 по 11 сентября проходят выборы разных уровней. Кроме Адыгеи, губернаторов выбирают в 14 регионах — но везде это сделают жители. В шести субъектах определяются члены региональных заксобраний, в Москве идут выборы муниципальных депутатов. Дистанционное электронное голосование запущено в семи областях и в Москве.

Ранее «Лига безопасного интернета» сообщила, что обнаружила в интернете более 4200 фейков о выборах. Глава организации Екатерина Мизулина обвинила в их распространении Украину и западные спецслужбы.

Фото: adygheya.ru