secretmag.ru
Опубликовано 02 марта 2022, 17:20
1 мин.

Главред «Дождя»* уехал из России после блокировки и угроз

Несколько сотрудников телеканала «Дождь» (внесён в список СМИ-иноагентов), включая главного редактора Тихона Дзядко, решили покинуть Россию. По словам главреда, поводом стала блокировка канала российскими властями, а также угрозы в адрес журналистов. «Мы будем обжаловать все принятые в отношении "Дождя" решения и продолжим работать, частично — удалённо», — сообщил Дзядко в своём Telegram-канале.

Главред «Дождя»* уехал из России после блокировки и угроз

«Я действительно принял решение на время покинуть Россию. Аналогичное решение приняли ряд сотрудников редакции», — написал Дзядко.

Он добавил, что «Дождь» — это законопослушное СМИ, законы журналисты не нарушали, «а потому и оснований для блокировки нет».

Вещание канала из другой страны не планируется, уточнил главный редактор. Кто ещё из журналистов решил уехать и куда они направились, Дзядко не уточнил.

Об угрозах сообщила в «Инстаграме» и супруга Дзядко, журналистка «Дождя» Екатерина Котрикадзе.

Редакция канала заявила, что паре поступили десятки спам-звонков, СМС и сообщений в мессенджерах с символикой запрещённой в России экстремистской организации «Мужское государство».

Вечером 1 марта Роскомнадзор по требованию Генпрокуратуры заблокировал сайты «Дождя» и радиостанции «Эхо Москвы». «Эхо» также отключили от эфира. В постановлении прокуратуры говорилось, что эти СМИ публикуют ложные сведения о действиях российских военных на Украине.

*Признан в России СМИ-иноагентом.

Фото: Тихон Дзядко / Instagram