secretmag.ru
Опубликовано 21 апреля 2021, 19:25
3 мин.

Главный центр стартапов в Белоруссии остался без офиса после «маски-шоу»

В Минске закрыл свой офис крупнейший в Белоруссии клуб для предпринимателей Imaguru, стартапы которого привлекли $100 млн инвестиций. В начале марта туда ворвались неизвестные люди в масках, а в середине апреля с компанией без объяснения причин отказались продлевать договор аренды помещений.

Главный центр стартапов в Белоруссии остался без офиса после «маски-шоу»

Об этом рассказала основатель стартап-хаба Татьяна Маринич. По её словам, с 2013 года Imaguru арендовал помещение для своего офиса у холдинга «Горизонт» — это самый крупный в стране производитель потребительской электроники и бытовой техники. Однако 16 апреля бизнес-клуб уведомили об одностороннем прекращении договора аренды помещений.

Маринич убеждена: стартап-центр выдворили «по приказу свыше». Она подчеркнула, что Imaguru всегда исправно платила за аренду — всего $1,5 млн за восемь лет. Основательница проекта связала закрытие центра с поддержкой местных протестующих, а также арестованных сотрудников IT-компании PandaDoc.

Чем занимался бизнес-клуб

Центр стартапов Imaguru открылся в ноябре 2013 года. Он предлагал компаниям общее пространство для работы над совместными проектами. Также компания проводила образовательные мероприятия, хакатоны, предлагала курсы для разработчиков и предпринимателей, организовывала соревнования для стартапов.

Всего за восемь лет работы в акселераторе Imaguru появилось более 300 стартапов. В частности, в стенах центра родилось приложение Masquerade (MSQRD), которое позволяет в режиме реального времени накладывать на снимаемое смартфоном видео маски-фильтры. Впоследствии этот проект купил Facebook.

Всего же прошедшие через Imaguru компании создали более 3500 рабочих мест и привлекли более $100 млн инвестиций.

Поддержка протестующих

Проблемы у бизнес-клуба начались после решения поддержать протестные акции, начавшиеся в Белоруссии в августе 2020 года. Митингующие считали результаты прошедших в стране выборов президента сфальсифицированными. В Imaguru призывали силовиков остановить насилие над демонстрантами, отпустить политзаключённых и признать победившей на выборах Светлану Тихановскую.

Основательница Imaguru Маринич вошла в основной состав координационного совета белорусской оппозиции. При этом президиум совета выбирали в помещении стартап-центра, сообщалось на сайте Imaguru. Власти впоследствии признали координационный совет нелегальной организацией и возбудили против него уголовное дело.

«Маски-шоу» и аресты

5 марта в офис Imaguru ворвались неизвестные люди в масках и перекрыли выход из здания. Участников проходившего внутри мероприятия, а также некоторых сотрудников бизнес-клуба увезли в отделение полиции. Правозащитники говорили о не менее 20 задержанных. Позже некоторых отпустили.

«Мы расцениваем случившееся как силовой захват, который не имеет под собой никакой правовой основы. Это новая волна репрессий, маски-шоу в офисах, которая ставит под собой целью устрашение и устранение всех активных и свободомыслящих людей», — писала Маринич у себя в Facebook.

Работа онлайн

Татьяна Маринич сообщила журналистам, что искать другое помещение для аренды в стране бессмысленно, так как бизнес-клубу «не дадут работать в Беларуси». По её словам, Imaguru продолжит свою деятельность в онлайн-формате. 29 апреля компания проведёт конференцию Venture Day Minsk Online. Кроме того, стартап-центр собирается продавать мерч и помогать компаниям организовывать онлайн-мероприятия или предоставлять другие онлайн-услуги.

Фото: Flickr, CC BY 2.0

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — у нас в фейсбуке.