secretmag.ru
Опубликовано 31 марта 2021, 11:29
1 мин.

Главное — деньги. Определены приоритеты россиян в выборе работы

Во время пандемии коронавируса размер зарплаты остался главным приоритетом россиян в выборе работы. Но при этом граждане стали чаще выражать неравнодушие к тому, чтобы сам трудовой процесс был интересным.

Главное — деньги. Определены приоритеты россиян в выборе работы

К такому выводу пришли аналитики Boston Consulting Group и The Network.

Как и в 2018 году, на втором месте в списке приоритетов у россиян — финансовая устойчивость работодателя. При этом третья строчка изменилась: во время пандемии и самоизоляции возросла значимость интереса к рабочим задачам. Раньше граждан больше интересовали возможности пройти обучение и получить образование.

Аналитики отметили, что приоритеты россиян в трудоустройстве сильно отличаются от общемировых. В глобальном рейтинге люди больше всего ценят хорошие отношения с коллегами и начальством, а также баланс между работой и личной жизнью.

В то же время значимость размера зарплаты во время пандемии возросла и в общемировом списке приоритетов. В частности, вопрос денег переместился с восьмого на четвёртое место в перечне наиболее важных факторов для работников.

В начале марта сервис «Работа.ру» сообщал, что более 76% россиян хотя бы раз сталкивались с задержками по выплате зарплаты. При этом более четверти (27%) респондентов из тех, кто встречался с этой проблемой, заявили, что им постоянно не выплачивают или задерживают выплаты.

Фото: Pxhere, CC0

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — на нашей страничке во «ВКонтакте».