secretmag.ru
Опубликовано 10 марта 2021, 09:53

С задержкой зарплаты сталкивались 76% россиян

Более трёх четвертей (76%) россиян хотя бы раз сталкивались с задержками по выплате зарплаты, свидетельствуют результаты опроса, проведённого сервисом «Работа.ру». В исследовании приняли участие более 5000 человек.

С задержкой зарплаты сталкивались 76% россиян

Более четверти (27%) респондентов из тех, кто встречался с этой проблемой, заявили, что им постоянно не выплачивают или задерживают зарплаты. Ещё 11% опрошенных сообщили, что сталкивались с такой ситуацией только один раз, а 62% рассказали, что работодатель неоднократно допускал задержку или невыплату зарплаты, сообщил РБК.

Почти половина (49%) тех, кто сталкивался с задержкой или невыплатой зарплаты, пытались разрешить ситуацию с работодателем. Половина пыталась договориться с начальством по-хорошему, 14% — подавали жалобы в государственные органы, 11% — угрожали обращением в трудовую инспекцию или начинали хуже работать в качестве протеста, а 10% — не выходили на работу. Ещё 9% респондентов оставляли негативные отзывы о работодателе, 8% — угрожали начальству увольнением, 3% — жаловались в соцсетях.

Согласно последним данным Росстата, суммарная задолженность по зарплате в России по состоянию на 1 февраля 2021 года составила 1,872 млрд рублей, увеличившись по сравнению с показателем на 1 января 2021 года на 244,2 млн. Данные Росстата не включают информацию по организациям малого бизнеса.

По данным Генпрокуратуры России, долги малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей по зарплате по состоянию на 1 января 2021 года превысили 10,6 млрд рублей. В ведомстве пояснили, что основной причиной долгов по зарплате является отсутствие собственных средств предприятий, что в большинстве случаев связано с их финансовой несостоятельностью.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Самые большие цифры в мире, но в пределах 280 символов — в нашем твиттере.