secretmag.ru
Опубликовано 18 марта 2023, 16:02
2 мин.

Гибель малыша в российской семье сыроедов. Что известно

На блогера-сыроеда Максима Лютого завели уголовное дело после смерти грудного сына. Его подозревают в истязании ребёнка, которому не был всего лишь месяц от роду. Он вместе со своей женой ни разу не показал своего ребёнка врачам и не поставил на учёт, а ещё он морил младенца голодом, следует из заявления Следственного комитета. Семейство, проживающее в Сочи, отправилось в местную больницу, когда крохе стало совсем плохо, но довести не смогли — он умер у них на руках.

Что произошло в семье сыроеда Максима Лютого

О трагедии в семье питерского блогера стало известно 14 марта. Родители поняли, что малыш чувствует себя плохо и отправились в больницу Сочи, но оказалось слишком поздно — малютка умер по дороге в больницу. Врачам оставалось только констатировать его смерть.

Точная причина гибели ребёнка пока неизвестна, но не исключено, что таковой стала пневмония или истощение. С момента рождения — 11 февраля — малыша ни разу не показали врачам. Кроме того, с февраля по март отец забирал младенца у матери и на сутки лишал его возможности принимать пищу, рассказали в СК.

Его родители-сыроеды считают, что человек вполне себе может питаться энергией солнца.

Что было потом

После гибели малыша жену блогера-сыроеда Оксану задержали. Следствие возбудило уголовное дело. Женщину посадили под домашний арест. Ей вменяют причинения вреда здоровью по неосторожности.

Самого лютого тоже задержали, рассказали в СК 18 марта. Там добавили, что следствие будет просить суд об аресте подозреваемого.

Кто такой Максим Лютый

Максим Лютый — блогер, пропагандирующий здоровое питание на основе сырых продуктов. В запрещённой соцсети у него более 64 000 подписчиков. Там он предлагает людям свои остеопатические и энергетические процедуры, которые якобы мощно воздействуют «на физику и на психосоматику».

Плюсы и минусы сыроедения

Сыроедение, как следует из названия, — это употребление в пищу исключительно растительных продуктов, которые не подвергались термической обработке. Помимо овощей и фруктов в свежем виде, допускаются крупы и бобовые (те, которые можно приготовить замачиванием в воде), а также блюда, приготовленные путём закваски или в маринаде (с использованием холодной воды).

Люди, сидящие на такой диете, считают, что после термической обработки пища теряет всю свою пользу. Особые приверженцы такого питания считают, что нагревание продуктов делает еду токсичной.

В то же время врачи во всём мире не советуют сыроедение. Во-первых, потому, что при таком типе питания очень сложно сбалансировать рацион. Во-вторых, сырые овощи и фрукты, а также соки из них в большом количестве сильно вредят зубной эмали. Кроме того, сыроедение ведёт к критическому снижению веса. Для женщин это чревато прекращением менструаций.

А ещё на сырых продуктах легко отравиться. Например, при употреблении сырых яиц.