secretmag.ru
Опубликовано 20 января 2022, 15:30
1 мин.

Германия предложила отменить визы для молодых россиян

В ближайшее время власти Германии планируют обсудить вопрос введения безвизового режима для российской молодёжи с другими странами Шенгенской зоны. Подразумевается, что без виз в ФРГ смогут въезжать граждане России до 25 лет. Об этом сообщил генеральный консул Германии в Новосибирске Бернд Финке, который сейчас находится с рабочей поездкой в Томске.

Германия предложила отменить визы для молодых россиян

«Я надеюсь, что в будущем мы вообще сможем решить эту проблему, потому что новое федеральное правительство в своём коалиционном договоре закрепило то, что они хотели бы, чтобы российские молодые люди до 25 лет в безвизовом режиме въезжали в Германию», — заявил дипломат.

По его словам, отмена виз стала бы хорошей новостью для германо-российских отношений в области студенческого и школьного обмена.

Финке добавил, что данная мера предусмотрена исключительно для российской молодёжи. «Процедура уже начата. Это политическое заявление о намерениях, мы ожидаем, что следующие шаги будут предприняты в этом направлении», — сказал консул.

Сейчас, добавил он, для российской молодёжи, в частности студентов и преподавателей вузов Томска, предусмотрена упрощённая процедура получения визы — в течение двух дней после подачи документов.

Ранее о том, что Германия собирается ввести безвизовый режим для определённых категорий россиян, в том числе для молодёжи до 25 лет, сообщал координатор ФРГ по межобщественному сотрудничеству с Россией Йохан Заатхоф.

Фото: Pixabay, Pixabay License