secretmag.ru
Опубликовано 27 марта 2023, 17:56
2 мин.

Германия остановилась. Что известно о масштабной забастовке работников транспорта

В Германии началась крупнейшая с 1992 года забастовка работников транспорта. Всего профсоюзы призвали не выходить на работу около 350 000 человек. Бастующие требуют повышения заработной платы. Из-за забастовки движение общественного и пригородного транспорта в большинстве федеральных земель остановилось. Страна будет парализована до вторника. С 28 марта ситуация должна нормализоваться.

Кто объявил забастовку

24-часовую забастовку анонсировал профсоюз Verdi и железнодорожно-транспортный союз EVG. Первый представляет около 2,5 млн работников государственного сектора, второй — около 230 000 работников железнодорожных и автобусных компаний.

Лидер Verdi Фрэнк Вернеке признал, что забастовка доставит немцам немало проблем с передвижением, но «лучше один напряжённый день с перспективой достичь соглашения о заработной плате, чем недели забастовок».

К призыву прислушались сотрудники метро, аэропортов, портов, железнодорожного транспорта. Поэтому сегодня многим немцам пришлось проявить изобретательность, чтобы добраться до работы.

Такими действиями профсоюзы намерены усилить давление на власти накануне третьего раунда переговоров о повышении зарплаты, который начнётся 27 марта.

Почему немцы бастуют

Бастующие требуют повышения заработной платы — тут всё банально. Всё из-за резкого падения уровня жизни в стране на фоне высокой инфляции. Например, в феврале 2023-го рост цен год к году составил 8,7%, а это рекордные для немецкой экономики цифры за 50 лет.

Поэтому Verdi требует повышения ежемесячной заработной платы на 10,5%, а EVG — на 12%. В свою очередь работодатели готовы предложить лишь 5% и две единовременные выплаты размером €1000 и €1500 в 2023 и 2024 годах.

Города замерли

Из-за забастовки нарушена работа почти всех аэропортов и отменены около 600 рейсов. Более-менее стабильно функционирует только воздушная гавань в Берлине. С общественным транспортом не лучше — он не работает почти по всей стране. Между тем около 14 млн немцев при поездках на работу как раз используют несколько видов транспорта. Поэтому их заранее попросили пересаживаться на автомобили или искать другие варианты, как добраться на работу. К слову, приостановка работы транспортников не будет уважительной причиной для неявки на работу.

Неспокойно сейчас и в соседней Франции. О том, что происходит в этой европейской стране, где решили резко повысить пенсионный возраст, «Секрет» рассказывал тут.