secretmag.ru
Опубликовано 15 мая 2022, 11:41
1 мин.

Германии предрекли «военное положение» в энергетике

Прекращение поставок газа из России может вызвать «военное положение» в энергетической сфере Германии, уверены аналитики Bloomberg. В материале сказано, что ситуация может повлиять на 80 млн человек, а также множество производств — от пекарен до химпредприятий. По словам авторов, если наступит худший сценарий, BMW, Mercedes-Benz и Volkswagen будут «бороться за покраску машин, а воздух станет ещё грязнее».

Германии предрекли «военное положение» в энергетике

«Экономисты прогнозируют ущерб в 220 млрд евро, чего более чем достаточно, чтобы страна погрузилась в рецессию», — отмечается в публикации.

Аналитики предположили, что автомобильные заводы могут быть вынуждены перейти на более дорогой пропан или бутан для выработки пара и тепла для покрасочных цехов.

Коммунальные предприятия, скорее всего, будут производить больше электроэнергии из бурого угля — еще более грязной формы твердого топлива, которую добывают в карьерах от Дюссельдорфа до польской границы.

На этой неделе Москва ограничила поставки природного газа в Германию, напомнило агентство. «В то время как действие было простым предупреждением — снижение коснулось около 3% импорта российского газа в страну, или примерно 1% от общего объема поставок — Кремль показал, что готов "дожать" своего крупнейшего клиента», — заявили аналитики.

Ранее вице-канцлер и министр по делам экономики и защиты климата Германии Роберт Хабек заявил, что страна сможет справиться зимой и без российского газа, если будет сильно экономить и подключит два из четырёх танкеров к сети. Он подчеркнул, что промышленные предприятия и граждане Германии смогут безболезненно сократить потребление газа на 10%.

Фото: Pixabay, Pixabay License