secretmag.ru
Опубликовано 12 сентября 2022, 13:55
1 мин.

Германии предрекли потерю промышленности из-за энергокризиса

Германия из-за энергетического кризиса рискует остаться без промышленной системы. Об этом заявил автор журнала The Economist. Издание со ссылкой на заявление руководителя Ассоциации немецкой промышленности BDI Зигфрида Руссвурма, подчеркнуло, что ФРГ грозит деиндустриализация из-за газового кризиса. Ведь немецкая промышленность долгие годы процветала за счёт недорогого российского топлива и возможности сбыта производимой продукции на китайских рынках.

Германии предрекли потерю промышленности из-за энергокризиса

«Через глобальные цепочки поставок этот "яд" может распространиться на остальной промышленно развитый мир, сильно зависящий от немецких производителей», — отметил журналист The Economist.

Автор указал, что основной причиной такой негативной тенденции стала растущая стоимость энергии. Цена на электричество на 2023 год уже увеличилась в 15 раз, а на газ — в 10.

Больше всего страдают мелкие предприятия. Почти четверть из них уже отклонили или отменили заказы на производство. На этом фоне в Германии наметился рост протестных настроений.

Нынешний европейский кризис схож со сценарием, по которому происходил упадок Древнего Рима, считает обозреватель немецкой газеты Die Welt Даниэль Эккерт. Сначала цивилизация пережила пандемию, а потом сильную девальвацию денег — это перевернуло общественный порядок с ног на голову, пояснил эксперт.

Фото: Unsplash, Unsplash License