secretmag.ru
Опубликовано 08 августа 2022, 14:00
1 мин.

Генпрокурор отчитался о борьбе с фейками про спецоперацию

В России после начала специальной военной операции на Украине заблокировали или удалили около 138 000 интернет-ресурсов. Об этом генеральный прокурор РФ Игорь Краснов заявил в интервью газете «Коммерсант». Он обратил внимание, что на этих ресурсах находили фейковую информацию о российских военных, а также призывы к экстремизму, терроризму и массовым беспорядкам.

Генпрокурор отчитался о борьбе с фейками про спецоперацию

По словам Краснова, всего администраторы сервисов удовлетворили более 340 требований прокуроров о блокировании недостоверной информации о российской спецоперации.

«После начала специальной военной операции нами было усилено противодействие распространению в интернете призывов к экстремизму и терроризму, массовым беспорядкам и фейковых новостей», — пояснил генпрокурор.

Член Общественной палаты Российской Федерации Екатерина Мизулина до этого сообщала, что Лига безопасного интернета с 24 февраля обнаружила более 16 млн фейковых сообщений о спецоперации России.

Ранее российским судьям, следователям и судебным экспертам объяснили, как различать материалы о фейках про Вооружённые силы России (ВС РФ) и об их дискредитации. Минюст пояснил, что первая статья касается ложных утверждений о ВС РФ, а вторая применяется в случае, если высказывается негативное мнение о действиях армии.

В конце мая суд оштрафовал россиянина на 1 млн рублей за фейки в соцсетях об армии.

Фото: Unsplash, Unsplash License