secretmag.ru
Опубликовано 09 августа 2021, 09:21
2 мин.

Генпрокуратура заинтересовалась закупками обуви для инвалидов

Генпрокуратура обратилась в Минэкономразвития, сообщив о проблеме с закупками технических средств реабилитации для инвалидов, включая ортопедическую обувь. Аукционы на поставку этих товаров затягиваются или признаются несостоявшимися, сказано в письме прокуроров, с которым ознакомился РБК. Министерство предложило возможный вариант решения вопроса.

Генпрокуратура заинтересовалась закупками обуви для инвалидов

Ведомство признало, что система аукционов приводит к существенному снижению начальной (максимальной) цены контракта. Это ведёт к поставкам продукции низкого качества.

Минэкономразвития предложило изменить закон о госзакупках, закрепив преимущественное проведение конкурса для этого вида товаров. Конкурс в отличие от аукциона позволяет устанавливать требования к квалификации и опыту производителя, сказано в ответе министерства.

Там предложили принять поправки в федеральный закон о госзакупках — по ним правительство определит сферы деятельности, в которых заказчик должен проводить электронный конкурс. Ранее Минэкномразвития хотело применить такой же механизм в сфере строительства, чтобы поддержать подрядчиков на фоне удорожания стройматериалов.

При этом в конце июня заказчикам уже упростили закупку ортопедической обуви и вкладных корригирующих элементов, изготавливаемых по индивидуальному заказу. Теперь им не обязательно проводить электронный аукцион. Заказчик может выбрать между аукционом и конкурсом.

Однако такой выбор создаёт риски дальнейшего применения аукционов с необоснованным снижением начальной цены, заявили в Минэкномразвития. По мнению чиновников, аукцион ограничивает участие малых и средних предпринимателей, поскольку контракты в основном заключаются с крупными поставщиками.

По данным Минтруда, в ряде регионов падение начальной цены на аукционах достигало 60%. После аудита закупок средств реабилитации Фонд социального страхования (ФСС) включил компании, не выполнившие обязательства, в реестр недобросовестных поставщиков. В ближайшее время фонд объявит конкурсы на поставку ортопедической обуви, сообщили изданию в пресс-службе ФСС.

С июня, как писал «Секрет», детей-инвалидов и их сопровождающих должны обслуживать без очереди в магазинах, кафе, больницах, учреждениях образования и культуры.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Новости без купюр и масок в инстаграме «Секрета фирмы».