secretmag.ru
Опубликовано 19 января 2022, 17:00
1 мин.

Генпрокуратура потребовала от суда признать движение «Колумбайн» террористическим

2 февраля Верховный суд России рассмотрит требование Генеральной прокуратуры РФ признать движение «Колумбайн» террористическим. Об этом СМИ рассказали в пресс-службе суда. При этом Генпрокуратура не объяснила, почему данное движение, по её мнению, является террористическим. Обращение ведомства рассмотрят в закрытом режиме.

Генпрокуратура потребовала от суда признать движение «Колумбайн» террористическим

Закрытым заседание пройдёт потому, что в деле содержатся сведения, относящиеся к гостайне. По информации СМИ, данными о лидерах и участниках движения Генпрокуратура не располагает.

Ранее признать движение «Колумбайн» террористическим предложила член Общественной палаты Екатерина Мизулина.

«Это дало бы правоохранительным органам дополнительные возможности по борьбе с такими сообществами и их создателями», — объясняла она.

13 января председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин заявил о том, что на 19-летнего Ильназа Галявиева, который напал с оружием на школу в Казани 11 мая 2021 года, повлияла деструктивная субкультура. По словам Бастрыкина, в интернете есть сообщества, распространяющие информацию о массовых убийствах в учебных заведениях.

Колумбайн — это название школы в пригороде Денвера, на которую в 1999 году совершили нападение двое учеников. В результате побоища погибли 13 человек. После этим термином стали называть убийства в других школах.

Ранее в подготовке «Колумбайна» обвинили 17-летнего Ярослава Иноземцева. 17 января его отпустили из психоневрологического диспансера в Новочеркасске Волгоградской области. Южный окружной военный суд отпустил школьника под запрет выходить из дома по ночам, общаться со свидетелями и потерпевшими, приближаться к школе и пользоваться мобильным и интернетом.

Фото: агентство «Москва»