secretmag.ru
Опубликовано 20 октября 2021, 15:43
1 мин.

Генпрокуратура потратила почти 500 тыс. рублей на роботы-пылесосы

Генеральная прокуратура РФ объявила закупку 20 роботов-пылесосов. На их покупку выделили 498 740 рублей, стоимость одного гаджета составит порядка 25 000 рублей. Ведомство будет использовать их в качестве подарков. От устройств требуют возможность проведения сухой и влажной уборки, преодоления препятствий, уборки по расписанию и опцию управления гаджетом со смартфона.

Генпрокуратура потратила почти 500 тыс. рублей на роботы-пылесосы

Согласно техническому заданию, подарочные пылесосы должны иметь не менее трёх режимов уборки (в том числе сухую и влажную) по расписанию, обладать ёмким литий-ионным аккумулятором, быть нешумными и уметь перебираться через пороги и невысокие препятствия. Они должны быть оснащены боковыми щётками и фильтрами тонкой очистки, управляться через смартфон и подключаться по Wi-fi.

Закупка подарков осуществляется за счёт бюджета. Гарантия на пылесосы должна составлять не менее года. Участие в аукционе приняли только две фирмы — победить удалось подольской фирме «Профессионал», которая сбила цену на 2,5%. За восемь лет работы компания получила 422 госконтракта на сумму более 101,4 млн рублей.

Ранее «Секрет» писал, что подконтрольное управлению делами президента предприятие решило закупиться презервативами, сигаретами и зажигалками на 15 млн рублей.

Фото: Pixabay, Pixabay License