secretmag.ru
Опубликовано 27 декабря 2021, 16:03
2 мин.

Генпрокуратура хочет отменить приватизацию уникального российского завода

Генеральная прокуратура пытается вернуть государству акции завода «Кучуксульфат» в Алтайском крае. Ведомство считает, что предприятие оказалось в частной собственности незаконно. «Кучуксульфат» — единственное в России производство природного сульфата натрия. Собственники акционерного общества просят закрыть дело, так как срок давности по нему уже истёк.

Генпрокуратура хочет отменить приватизацию уникального российского завода

«Кучуксульфат» считается одним из мировых лидеров по объёму добычи сульфата натрия. В 2020 году завод заработал 6 млрд рублей. Чистая прибыль составила 733,2 млн. На предприятии работает 1200 человек.

Генпрокуратура требует изъять в пользу государства 112 480 акций завода номиналом 1600 рублей каждая. Она также попросит Якутский фондовый центр списать ценные бумаги с лицевых счетов акционеров в пользу Росимущества. По решению суда акции завода арестованы.

Свои требования надзорное ведомство, по данным «Коммерсанта», объясняет тем, что «Кучуксульфат» могли приватизировать только с разрешения Правительства РФ, поскольку он относится к добывающей промышленности. Однако кабинет министров добро не давал. Решение о приватизации принимали Благовещенский районный совет народных депутатов Алтайского края, краевой комитет по управлению госимуществом и фонд имущества региона.

На предприятии уверены, что региональные власти обладали достаточными полномочиями для приватизации. Также там настаивают, что «Российская Федерация знала о приватизации и участвовала в ней». Юристы завода попросили прекратить производство по делу о деприватизации, поскольку срок давности по нему уже прошёл. Они утверждают, что в 1990-х прокуратура неоднократно проверяла законность приватизации и не нашла нарушений.

Кучукский завод приватизировали в 1991–1993 годах. Основной акционер сегодня — кипрская компания «Капок инвестментс лимитед». Она владеет 15,23% активов. Остальные ценные бумаги принадлежат физическим лицам. Совет директоров предприятия возглавляет экс-глава алтайского управления ФСБ Василий Гамаюнов.

В январе 2021 года благовещенское отделение «Единой России» просило президента России Владимира Путина спасти «Кучуксульфат» от «рейдерского захвата». В партии обращали внимание, что завод подвергался давлению со стороны «отдельных представителей бизнес-сообщества, бывших и действующих представителей контролирующих и правоохранительных органов (полковники и генералы), руководящих работников ряда структур исполнительной власти РФ». Эту ситуацию связывают тем, что в ноябре 2020-го из партии в Благовещенском районе вышли более 100 человек, которые связаны с предприятием.

Ранее глава Счётной палаты Алексей Кудрин высказался за масштабную приватизацию в России. По его мнению, эта мера нужна для оздоровления экономики. Приватизация поможет принести в казну в среднем примерно по 200–300 млрд рублей ежегодно в течение пяти-шести лет.

Замминистра финансов Алексей Моисеев сообщил, что у Минфина есть «очень большие планы по приватизации». В первую очередь речь идёт не о «голубых фишках», а о ненужных объектах, находящихся в распоряжении государства, уточнил чиновник.

Фото: Anahoret, CC BY-SA 3.0