secretmag.ru
Опубликовано 30 июля 2021, 14:34
2 мин.

Генерала Росгвардии отправили в колонию за аферу ради жены. Он провернул махинации с недвижимостью на 10 млн рублей

Реутовский гарнизонный военный суд признал виновным в мошенничестве в особо крупном размере бывшего замдиректора Росгвардии Сергея Милейко. За это генерала Росгвардии отправили на шесть лет в колонию общего режима. Суд признал, что офицер, используя служебное положение, организовал хищение чужого имущества. Речь идёт о купленном по заниженной цене доме в Балашихе, где супруга Милейко открыла парикмахерскую. Ущерб от действий генерала управлению Росимущества составил около 10 млн рублей.

Генерала Росгвардии отправили в колонию за аферу ради жены. Он провернул махинации с недвижимостью на 10 млн рублей

Представители военной прокуратуры во время прений сторон просили для Сергея Милейко более сурового наказания: восемь лет колонии общего режима и штраф 800 000 рублей, сообщило РИА «Новости». В свою очередь, суд определил размер штрафа в 600 000 рублей. В виде дополнительного наказания Милейко, курировавшего в Росгвардии вопросы тылового обеспечения войск, лишили воинского звания «генерал-лейтенант запаса».

Еще одному фигуранту дела, бывшему начальнику квартирно-эксплуатационного отдела дивизии им. Дзержинского Кириллу Прокудину, суд назначил четыре года лишения свободы в колонии и штраф в 400 000 рублей. Его, как и Милейко, лишили звания майора запаса.

Осенью 2020 года «Секрет» рассказывал о задержании Милейко. Вопросы у правоохранительных органов появились к квартире площадью 232 кв. м в доме в подмосковной Балашихе. С 2012 года это жильё принадлежало жене бывшего генерал-лейтенанта. Дом изначально предназначался для семей военнослужащих. Однако в конечном итоге супруга Милейко открыла в помещении парикмахерскую.

По версии следствия, квартиру по подложным документам сначала оформили на пожилую родственницу генерала, а затем перепродали по заниженной цене (за 980 000 рублей при её рыночной стоимости 18,6 млн рублей) его супруге. При этом следствие оценило стоимость помещения в 21 млн рублей. Оформлением документов на недвижимость занимался Прокудин, который осенью 2020 года заключил сделку со следствием и дал показания на Сергея Милейко.

Официальный представителя Росгвардии Валерий Грибакин утверждал, что осуждённого экс-замглавы ведомства летом 2019 года освободили от должности после проведения служебной проверки и отправили в отставку. До этого Милейко занимал командующие должности во внутренних войсках МВД. В 2014 году он работал на посту замполпреда президента в Северо-Кавказском федеральном округе.

Одновременно с этим Милейко проверяют на причастность к хищению бюджетных средств и махинациях при закупках форменного обмундирования для нужд Росгвардии. Закупку проводили у единственного поставщика, компании «Спецшвейснаб», по ценам выше рыночных. Речь идёт о хищениях на сумму 700 млн рублей.

Фото: Flickr, CC BY 2.0

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.