secretmag.ru
Опубликовано 21 августа 2021, 12:16
2 мин.

General Motors потратит $1 млрд на отзыв электрокаров из-за риска возгорания

Автомобильная корпорация General Motors отзовёт 73 000 своих электромобилей марки Chevrolet Bolt из-за риска возгорания их аккумуляторов. В батареях обнаружились производственные дефекты, которые ставят под угрозу жизнь и здоровье владельцев электрокаров. Их отзыв и замена неисправных аккумуляторов обойдутся компании в $1 млрд.

General Motors потратит $1 млрд на отзыв электрокаров из-за риска возгорания

Об этом сообщили в пресс-службе General Motors. В корпорации уточнили, что речь идёт о 9335 автомобилях Chevrolet Bolt EVs, выпущенных в 2019 году, и о 63 683 электрических внедорожниках Bolt EV и EUV 2020–2021 годов выпуска.

«В редких случаях батареи, поставляемые в компанию для этих автомобилей, могут иметь два производственных дефекта — порванный анодный выступ и сложенный сепаратор, присутствующие в одном и том же элементе аккумулятора, что увеличивает риск возгорания», — пояснили в пресс-службе.

Неисправные аккумуляторы в этих моделях уже пообещали заменить новыми. Их предполагаемая стоимость составит примерно $1 млрд без учёта затрат на отзыв и транспортировку.

Массовый отзыв автомобилей случается не впервые, но почти каждый раз подобные истории наносят производителю значительный материальный и репутационный ущерб. В июне 2021 года американскому производителю электрокаров Tesla чуть не пришлось отозвать все 285 000 проданных в Китае машин из-за проблем с автопилотом. Проблему удалось решить с помощью дистанционного обновления, но репутация компании в КНР пострадала, что не могло не сказаться на продажах.

А в июле 2020 года Росстандарт сообщал об отзыве 676 автомобилей Porsche Cayenne (9YA) из-за проблем с коробкой передач. Как выяснилось, проблема заключалась в несоответствии сварного соединения трубопровода коробки Tiptronic требуемым спецификациям, отчего элитные автомобили оставляли за собой масляные пятна.

Фото: Wikimedia,

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.