secretmag.ru
Опубликовано 12 января 2021, 11:32

Гендиректор «Ашана» в России покинет свой пост. Он хотел бороться с коррупцией

Генеральный директор российского подразделения «Ашана» Йоханнес Толай покинет этот пост, проработав чуть больше года. Его сменит бывший директор формата «супермаркеты» ретейлера Иван Мартинович.

Гендиректор «Ашана» в России покинет свой пост. Он хотел бороться с коррупцией

«Мартинович прекрасно знает компанию и российский рынок, где он проработал 15 лет. Хорошие результаты, полученные супермаркетами в сложных экономических и конкурентных условиях, продемонстрировали его способность стимулировать продажи и увеличивать долю рынка», — сообщили РБК в пресс-службе компании.

В «Ашане» отметили, что Толай принял решение об увольнении по личным причинам. В компании выразили надежду на то, что перемены позволят ретейлеру вернуть себе место среди лидеров рынка. Временно исполнять обязанности главы российского «Ашана» до 1 февраля, когда Мартинович вступит в должность, будет финансовый директор компании Анн-Паскаль Шарль.

В январе 2020 года, спустя два месяца после назначения, Толай организовал комитет по внутреннему контролю за соответствием деятельности компании и её сотрудников законодательству (compliance support). В интервью РБК он пояснил, что топ-менеджер должен заниматься борьбой с коррупцией и откатными схемами.

К августу в компании уволили десятки сотрудников, потерявших доверие и не соблюдавших должностных инструкций. Незадолго до этого стало известно, что российское подразделение «Ашана» ежегодно теряло 2–3% оборота (€80–100 млн) из-за действующих коррупционных схем, внедрённых менеджментом.

РБК приводит данные консалтинговой компании «Infoline-Аналитика», согласно которым доля «Ашана» на российском рынке в 2016 году составляла 2,9%, а по итогам 2019 года — 1,5%, в результате чего ретейлер потерял одну позицию и оказался на пятой строчке рейтинга.

По данным СПАРК, выручка российского «Ашана» в 2019 году снизилась на 6% год к году и составила 254,2 млрд рублей, а чистая прибыль увеличилась на 11,2%, до 14,9 млрд рублей. В 2019 году материнская компания докапитализировала российское подразделение на €200 млн для обеспечения её финансовой стабильности.

Фото: mskagency.ru/Сергей Ведяшкин

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — у нас в фейсбуке.