secretmag.ru
Опубликовано 25 декабря 2021, 17:10
1 мин.

Геймерам в Китае заблокировали полноценный Steam

Власти Китая заблокировали глобальную версию сервиса Steam. Об этом на платформе Reddit сообщили игроки. Теперь им не доступны ни цифровой магазин, ни страницы сообществ. Жителям Китая осталась доступна только цензурированная версия площадки — полностью на китайском языке и с ограниченным количеством товаров. Steam — онлайн-сервис цифрового распространения компьютерных игр и программ, разработанный и поддерживаемый американской компанией Valve.

Геймерам в Китае заблокировали полноценный Steam

«Steam забанили в Китае», — говорится в одном из сообщений пользователя Reddit.

В самой Valve никак не прокомментировали блокировку, сообщил портал «Игромания».

Китайским игрокам теперь придётся довольствоваться зацензуренной версией площадки, отметил портал «Чемпионат». На ней представлено мало товаров, поскольку каждый перед публикацией должен пройти аудит у рейтинговых агентств.

В отличие от полноценной версии, в китайской версии Steam всего 50 игр. Причём в них совсем нет крови и сцен с жестокостью.

Теперь местным игрокам придётся ждать выхода новых игр у себя в стране, они не смогут попробовать их одновременно со всем миром. Впрочем, некоторые пользователи в Twitter уже начали решать, каким сервисом VPN пользоваться для обхода ограничений, добавил портал.

Ранее китайские власти сообщили, что собираются частично разблокировать доступ к Twitter и Instagram — для участников зимних Олимпийских игр в Пекине, которые пройдут в феврале 2022 года. Пекин банит большинство иностранных соцсетей и сервисов с середины 2000-х годов. В период же Игр власти пообещали предоставить доступ к вышеуказанным соцсетям для «аккредитованных участников».

Фото: Pexels, Pexels License