secretmag.ru
Опубликовано 11 ноября 2022, 09:35
2 мин.

Геи не пройдут. В России захотели наказывать за ЛГБТ-пропаганду в играх

Вред и польза компьютерных игр — вечный вопрос, которым так приятно заниматься, когда нет других проблем. У противников игр в России появился козырь — за игрушки всерьёз взялись на государственном уровне. В Госдуме предложили ввести административный штраф за пропаганду ЛГБТ в играх, сообщили «Известия». Больше никакой смены пола, даже в виртуальном мире.

Геи не пройдут. В России захотели наказывать за ЛГБТ-пропаганду в играх

С идеей наказывать за продвижение нетрадиционных ценностей в играх выступила первый зампред комитета по просвещению Яна Лантратова. Она уже подготовила поправки и внесла на рассмотрение нижней палаты парламента. Их рассмотрят 27 ноября.

По словам парламентария, сейчас сфера видео- и компьютерных игр как следует не регулируется. А между тем детей стоило бы защитить от демонстрации актов насилия и пропаганды ЛГБТ-идей. Там и геи, и лесбиянки, и бисексуалы, и трансгендеры часто мелькают. Также нельзя допускать возможности сменить пол в данном сегменте развлечений, добавила она. Это нужно для безопасности россиян.

Документ вносит поправки в законопроект, который Госдума утвердила в первом чтении 27 октября. Там уже есть похожие нормы. Например, за упоминание ЛГБТ в положительном ключе в СМИ и интернете будут наказывать огромными штрафами.

Идею распространить положения на игры поддержали некоторые депутаты. Например, зампред фракции «Справедливой России» Олег Нилов заявил, что «дьявольские проявления», которые противоречат нашим традиционным ценностям, должны быть вне закона.

Правда, не факт, что, даже если запрет введут, он будет эффективным. По словам директора Ассоциации профессиональных пользователей социальных сетей и мессенджеров Владимира Зыкова, распространение контента очень тяжело контролировать, особенно если он пиратский.

Впрочем, пропаганду ЛГБТ-ценностей сейчас видят почти во всём. Недавно под волну критики попал детский мультик, в котором у ёжика мама — зайчиха, а папа — белка. Также под разнос попал игрушечный монстр Хагги Вагги, окрашенный в цвета радуги.