secretmag.ru
Опубликовано 16 декабря 2021, 08:51
2 мин.

«Газпром» упрекнули за желание получать прибыль от продажи газа

«Газпром» стремится продать как можно больше газа по высоким ценам. Такое мнение высказал руководитель газового направления в консалтинговой компании Rystad Energy Карлос Торрес Диас, сообщила The Guardian. По данным Rystad, если компания увеличит экспорт голубого топлива на 20%, это обрушит цены на газ на западноевропейских рынках в два раза.

«Газпром» упрекнули за желание получать прибыль от продажи газа

По словам Диаса, сейчас «Газпром» нашёл баланс — большие объёмы газа продаются по выгодной цене.

Как добавил представитель Rystad, ситуация может подтолкнуть страны вкладываться в возобновляемые источники энергии, чтобы защититься от подобных скачков на энергетическом рынке в будущем.

«"Газпром" всегда стремился к тому, чтобы европейские покупатели воспринимали его как надёжного партнёра, и Европа остаётся его главным рынком, несмотря на то что его экспорт в Азию растёт. "Газпром" оценивает свои перспективы и возможность экспорта водорода в Европу», — добавил Диас.

Издание отметило, что из-за роста спроса на газ и скачка цен Россия якобы «агрессивно» повела себя по отношению к соседним Украине и Молдавии. К этому добавилась уже имеющаяся напряжённость между Москвой и Западом из-за «Северного потока — 2». «Агрессией» в адрес Молдавии газета назвала то, что «Газпром» «потребовал» от Кишинёва платить за газ вдвое больше прежней цены.

В конце октября президент России Владимир Путин поручил «Газпрому» после завершения закачки газа в подземные хранилища в России увеличить поставки в европейские резервуары. По словам главы «Газпрома» Алексея Миллера, тогда объём российского газа в европейских хранилищах был незначительный — менее 190 000 кубометров.

Первого декабря «Газпром» сообщал, что c начала 2021 года компания нарастила экспорт газа в страны дальнего зарубежья на 10,6 млрд кубов (на 6,6%), до 171,5 млрд кубов. В частности, компания увеличила поставки в Германию, Италию, Румынию, Польшу, Финляндию и другие европейские страны.

Ранее «Секрет» писал, что запасы газа в подземных хранилищах Украины упали почти до уровня начала закачки, а в европейских хранилищах уже отобрали треть от того объёма, который заполнили летом.

Фото: Pixabay, Pixabay License