secretmag.ru
Опубликовано 16 августа 2022, 11:58
1 мин.

Цена на газ в Европе снова подскочила

Биржевая цена на газ в Европе преодолела отметку в $2450 за тысячу кубометров на открытии торгов во вторник, 16 августа, и продолжает расти примерно на 6%. Об этом свидетельствуют данные биржи ICE. Так дорого голубое топливо не стоило с марта 2022 года. Стоимость фьючерсных контрактов на поставку газа в сентябре (по индексу TTF) сейчас составляет $2416,3 за тысячу кубометров, на максимуме цена поднималась до $2463,5.

Цена на газ в Европе снова подскочила

Цена на газ продолжает расти из-за сохраняющихся опасений по поводу надёжности поставок топлива из России. Начиная с середины июня «Газпром» постепенно снижал прокачку газа по трубопроводу «Северный поток —1» — основному маршруту поставок топлива в Германию. С 27 июля по нему поступает только 20% газа от максимальной загрузки, а с 11 по 21 июля «Газпром» и вовсе останавливал «Северный поток» на профилактику. Учитывая это обстоятельство, Европейская комиссия предложила план по добровольному сокращению потребления газа на 15%.

Кроме того, поставки сжиженного природного газа (СПГ) в газотранспортную сеть Европы в августе упали до минимальных значений за последние полгода.

" "

Ранее «Секрет» писал, что попытка Германии договориться с Катаром о поставках газа на замену российского закончилась провалом. Арабская страна продолжит поставлять топливо Италии, с которой сотрудничает на протяжении долгого времени.

Фото: Unsplash, Unsplash License