secretmag.ru
Опубликовано 30 июля 2021, 18:36
1 мин.

Гастромаркет «Балчуг» сменил одну букву в названии после запрета пользоваться чужим товарным знаком

Московский гастромаркет «Балчуг» сменил название на «Балчук» после того, как получил повестку в суд от Baltschug Kempinski. Оказалось, что владельцы элитного пятизвёздочного отеля зарегистрировали «Балчуг» в качестве собственного товарного знака. Из-за этого другие компании лишились права использовать название улицы, на которой располагаются их заведения.

Гастромаркет «Балчуг» сменил одну букву в названии после запрета пользоваться чужим товарным знаком

«Не поверите, но оказывается, название старейшей улицы Москвы можно зарегистрировать в качестве товарного знака и обладать исключительными правами на его использование. Кроме того, по словам представителей отеля, москвичи ассоциируют наименование "Балчуг" исключительно в отношении к отелю и его гастрономическому бренду», — написали представители столичного гастромаркета в Instagram.

Владельцы заведения заявили, что планируют отстоять право использовать имя московской улицы в названии своего проекта. Они попросили своих посетителей подписать петицию к мэру Москвы Сергею Собянину против регистрации товарного знака.

Гастромаркет принял решение поменять своё название на «Балчу_к_». Так назывался рыбный рынок, который ранее располагался в центре Москвы.

«Появление буквы К вместо Г не является орфографической ошибкой, а историческим фактом и вынужденной мерой», — подчеркнули в компании.

Гастромаркет «Балчук» открылся в 2019 году в исторической усадьбе XVIII века на острове Балчуг. В нём располагаются ресторанные корнеры с авторскими блюдами и кухнями разных стран мира.

В июле московская фирма «Сыр на весь мир» подала в суд по интеллектуальным правам на компанию Disney Enterprises. Производитель молочной продукции потребовал досрочно прекратить правовую охрану товарного знака «Король Лев».

Фото: [instagram gastromarket_balchuk] (https://www.instagram.com/p/CR6E4vZLA7A/)

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.