secretmag.ru
Опубликовано 12 ноября 2021, 18:03
2 мин.

Гарантии не спасли. Бизнесмен из «списка Титова» сел в тюрьму

Бизнесмен из «лондонского списка» уполномоченного по защите прав предпринимателей Бориса Титова получил семь лет колонии общего режима, рассказал ТАСС. Главу одной из крупнейших лизинговых компаний России «Трансфин-М» Дмитрия Зотова признали виновным в мошенничестве. Установлено, что он и его экс-заместитель Елена Сергеева незадолго до продажи компании «ИнвестАктив» похитили у неё 1000 грузовых вагонов стоимостью 2,8 млрд рублей.

Гарантии не спасли. Бизнесмен из «списка Титова» сел в тюрьму

Отмечается, что прокуратура требовала приговорить Зотова к восьми годам реального срока, а Сергееву — к пяти годам, но отсрочить наказание, пока её детям не исполнится 14 лет. В итоге Сергеева отделалась условным сроком. Защита Зотова настаивала на его полной невиновности, однако суд принял другое решение. Бизнесмена взяли под стражу в зале суда.

Дело Зотова

Зотов уехал из России в 2019 году, незадолго до возбуждения уголовного дела. Его завели по заявлению действующего генерального директора «Трансфин-М» Максима Анищенкова. По версии следствия, «Трансфин-М» продал компании «ИнвестАктив» 1000 грузовых вагонов. Изначально следствие полагало, что Зотов вывел из компании 395 млн рублей, однако в новых обвинениях от руководства «Трансфин-М» фигурировала уже сумма в 2,8 млрд рублей.

После смены собственника «Трансфин-М» новые руководители решили вернуть проданные вагоны и пожаловались силовикам. Следователи квалифицировали сумму недополученной прибыли как ущерб, а саму сделку — как отчуждение имущества.

В июне 2020 года программу возвращения бизнесменов из «лондонского списка» приостановили из-за пандемии коронавируса, последним вернувшимся как раз был Дмитрий Зотов. По приезде его сразу арестовали.

Бизнес-омбудсмен написал письмо президенту Владимиру Путину, в котором напомнил, что Зотов перед возвращением уведомлял следствие о готовности сотрудничать, а до этого суд отказывал в заочном аресте топ-менеджера из-за «многочисленных нарушений со стороны следственного органа». Президент рассмотрел обращение Титова и поручил генпрокурору разобраться в ситуации, и в июле предпринимателя отпустили под подписку о невыезде.

«Список Титова»

«Лондонский список» появился в результате встречи Титова с 40 беглыми российскими бизнесменами в британской столице в феврале 2018 года. На встрече присутствовали в том числе экс-совладелец банка «Траст» Илья Юров, экс-бенефициар торговой сети Billa Георгий Трефилов и бывший владелец «Евросети» Евгений Чичваркин.

Все участники списка выражали намерение вернуться в Россию, если им гарантируют свободу до вынесения приговора. Более 60% беглых коммерсантов сообщили, что готовы продолжать дела в России, невзирая на преследование и катастрофическое положение бизнеса.

Титов указывал, что с 2018 года к нему поступило 136 обращений от предпринимателей, скрывающихся за границей из-за опасения уголовного преследования на родине. По результатам сотрудничества на территорию России вернулось 12 предпринимателей (по другим данным — не менее 14). Многих из них арестовали вскоре после прилёта.

Фото: Киселев Сергей/Агентство «Москва»