secretmag.ru
Опубликовано 21 марта 2023, 12:29
1 мин.

Прокуратура объяснила высокие цены на военную форму для участников СВО

Прокуратура Москвы объяснила подменой высокие цены на военную форму для участников СВО. Претензии возникли к одному из производителей — компании «Гардарика». Она шьёт для Минобороны 10 000 комплектов летнего обмундирования. Люди пожаловались депутату Госдумы Евгению Попову, что ценник на некоторые комплекты тактической одежды, мягко говоря, не бюджетный. Тот попросил проверить компанию.

У «Гардарики», созданной в марте 2022 года, есть контракт с Минобороны на пошив летнего обмундирования. Согласно этому документу, один комплект такой одежды стоит чуть больше 10 600 рублей, рассказывали в ведомстве. Но на сайте компании цены на одежду для бойцов доходили и до 140 000 рублей.

Прокуратура Москвы по запросу депутата проверила компанию. Ведомство подтвердило, что она заключила контракт с Минобороны и выполняет обязательства «в установленные сроки в соответствии с требованиями законодательства».

А почему так дорого-то в итоге? Оказалось, это подмена. Во всяком случае, в компании прокуратуре заявили, что некие «неустановленные лица» без согласия фирмы внесли изменения в стоимость продукции на сайте www.garda-store.ru. Хотя фирма в розницу ничего не продаёт.

По данным прокуратуры, сейчас сайт компании не работает. На момент публикации материала на странице по этому адресу было указано, что он находится в разработке.

Вердикт прокуратуры: компания гособоронзаказ не нарушала. «Оснований для мер прокурорского реагирования не имеется», — заявил депутату начальник отдела по надзору за исполнением законов в сфере оборонно-промышленного комплекса Кирилл Туманов.

Ранее в Минобороны похвастались, что разработали новую полевую форму для тех, кто принимает участие в спецоперации. В целом её внешний вид сохранится, но качество швов, тканей и утеплителей улучшится.