secretmag.ru
Опубликовано 30 декабря 2021, 21:13
1 мин.

Gallina Blanca — буль-буль. Компания заявила об уходе из России

Крупный производитель продуктов быстрого приготовления Gallina Blanca (GBFoods) решил уйти с российского рынка. Предприятие в Нижегородской области «Юроп фудс ГБ», которое производит продукцию под легендарным брендом, купит непальская компания CG Foods — производитель лапши Wai Wai. Сделка может обойтись фирме в 1–1,5 млрд рублей.

Gallina Blanca — буль-буль. Компания заявила об уходе из России

«Юроп фудс ГБ» — это российская структура испанской GBFoods, которая производит продукты для быстрого приготовления под брендом Gallina Blanca. С 1998 года компания управляет фабрикой в Нижегородской области, где выпускает бульонные кубики, рассыпчатые бульоны, приправы и макаронные изделия. Федеральная антимонопольная служба уже удовлетворила ходатайство CG Foods о покупке 100% «Юроп фудс ГБ».

По данным «Коммерсанта», на российский бизнес GBFoods были и другие претенденты. Сам бренд Gallina Blanca в сделку не входил.

В 2020 году выручка «Юроп фудс ГБ» упала на 6% — до 1,52 млрд рублей, а чистая прибыль выросла до 133 млн рублей (на 33%). Более 1,3 млрд рублей выручки принесли продажи сухих бульонов и приправ. Около 70% продукции продают в России, а остальное отправляют в страны СНГ.

По мнению экспертов, CG Foods начнёт продажи своей продукции в России с нуля, а купленная нижегородская фабрика может требовать дополнительных инвестиций — например, в улучшение оборудования.

Ранее Роскачество пожаловалось в Генпрокуратуру из-за того, что в торговых сетях «Ашан», «Верный», «Глобус», «Магнит», «Твой дом» и на маркетплейсе Ozon нашли консервы с фальшивой сайрой. Организация призвала разобраться с производителями, которые выпускают поддельные консервы.

Фото: Pixabay, Pixabay License