secretmag.ru
Опубликовано 09 октября 2022, 16:04
2 мин.

Фуры скопились в очереди на паром в Крым. Водители стоят без еды и воды уже сутки

На пропускном пункте порта «Кавказ» в Краснодарском крае столпились десятки фур и микроавтобусов, ждущих своей очереди на паром в Крым. Об этом их водители рассказали РИА «Новости». Паромное сообщение между материковой Россией и полуостровом обещали возобновить после взрыва на Крымском мосту, из-за которого пострадали три автомобильных пролёта переправы.

Фуры скопились в очереди на паром в Крым. Водители стоят без еды и воды уже сутки

Движение по Крымскому мосту в обе стороны остановили сразу после взрыва утром 8 октября. Позже, к вечеру того же дня частично восстановили движение поездов и легковушек. А вот для грузовых машин переправа пока закрыта: для них запустили паромное сообщение. Однако паромы пока не справляются с количеством автомобилей, и пробка растянулась уже на несколько километров.

По словам автомобилистов, многие из них стоят в очереди с вечера 8 октября — без воды и еды, так как ближайший магазин находится в 6 км от КПП. Из хороших новостей — установлены общественные туалеты, к которым, правда, также выстраиваются очереди.

Первый паром — «Лаврентий» отчалил в сторону Крыма лишь днём 9 октября (раньше не получалось из-за погодных условий). На нём на полуостров отправились 16 грузовых автомобилей. Всего, по данным администрации края, в очереди стоят ещё порядка 250 большегрузов. Кроме «Лаврентия», перевозить автомобили будут паромы «Керчинский 2», «Мрия» и «Ейск».

Паромы между Крымом и Кубанью ходили с 2014 года до завершения строительства моста в 2018-м. Иногда сообщение останавливали из-за шторма. При этом состояние паромов и их готовность к запуску вызывают вопросы — «Секрет» рассказывал об этом.

Из-за взрыва грузовика на мосту пострадали три автомобильных пролёта и загорелись цистерны с топливом проезжающего грузового поезда. Пока известно о трёх погибших. Президент Владимир Путин поручил срочно собрать правительственную комиссию для поиска причин произошедшего и скорейшей ликвидации последствий, а также передал охрану моста в ведение ФСБ.

Фото: Unsplash, Unsplash License