secretmag.ru
Опубликовано 01 ноября 2021, 17:32
1 мин.

ФСБ завершила расследование дела обвинённого в госизмене журналиста Сафронова

Следователи ФСБ завершили сбор доказательств по уголовному делу в отношении советника главы «Роскосмоса», бывшего журналиста «Коммерсанта» и «Ведомостей» Ивана Сафронова. Его обвиняют в государственной измене. О завершении расследования со ссылкой на источники сообщили «Интерфакс», ТАСС и РИА «Новости». Официально ведомство информацию пока не подтвердило.

ФСБ завершила расследование дела обвинённого в госизмене журналиста Сафронова

Следственные действия по делу Сафронова завершены, сообщил агентствам источник в правоохранительных органах. Материалы дела передали Сафронову и его защите для ознакомления. После этого их должна будет утвердить прокуратура. Адвокат Сафронова Дмитрий Талантов подтвердил, что начал знакомиться с материалами дела. От дальнейших комментариев он отказался.

Накануне Талантов в Facebook рассказал, что следователь при ознакомлении с материалами дела не разрешал ему брать в руки ручку и бумагу. По его словам, пометки ему не разрешали делать, даже если они не касались секретной информации. Юрист обжаловал запрет в суде.

Иван Сафронов находится в СИЗО с июля 2020 года. По решению суда он пробудет под арестом до 7 января 2022 года. По версии ФСБ, бывший журналист по заданию одной из спецслужб НАТО «собирал и передавал её представителю составляющие государственную тайну сведения о военно-техническом сотрудничестве, обороне и безопасности РФ» для чешской разведки.

Сафронов свою вину не признал. По его словам, уголовное преследование связано с его журналистской деятельностью. О своих отношениях с якобы чешским вербовщиком Сафронов подробно рассказывал в интервью. Он отказался пойти на сделку со следствием.

Фото: Агентство «Москва»