secretmag.ru
Опубликовано 25 мая 2023, 10:40
2 мин.

ФСБ задержала диверсантов, подорвавших опору ЛЭП в Ленобласти. У них были грандиозные планы

ФСБ предотвратила теракты на Ленинградской и Калининской АЭС на 9 Мая. По версии спецслужбы, атаку на важную инфраструктуру организовали украинцы — в планах было подорвать более 30 опор линий электропередачи атомных электростанций и нанести экономический и репутационный ущерб стране. Об этом заявили в пресс-службе ФСБ. Злоумышленников уже задержали.

Планы украинских спецслужб

По данным ведомства, спецслужбы Украины рассчитывали остановить работу ядерных реакторов и нарушить штатный режим работы АЭС. Террористам удалось подорвать одну опору ЛЭП в Ленинградской области и ещё четыре заминировать. Взрыв не нарушил работу АЭС — подстанция автоматически переключилась на другую сеть. Заложить взрывчатку получилось и под семь опор Калининской АЭС в Тверской области.

Задержание диверсантов

ФСБ удалось задержать двух из трёх организаторов планировавшегося теракта — граждан Украины Александра Майструка и Эдуарда Усантенко. Ещё один предполагаемый преступник — гражданин РФ и Украины Юрий Кищак — объявлен в розыск. По данным спецслужбы, он находится в Бельгии.

В ведомстве также рассказали, что всех троих завербовал сотрудник Службы внешней разведки Украины подполковник Виталий Горбатюк в сентябре 2022-го. Диверсанты прошли спецподготовку на Украине, считают в ФСБ.

Организация диверсии

Злоумышленники попали в РФ через границу с Белоруссией в Псковской области. Спецслужбы Украины помогли им с доставкой взрывчатки через Польшу, Литву и Белоруссию в Тверскую области. Для маскировки использовался грузовой прицеп с тайниками для скрытой перевозки оружия. У диверсантов изъяли 36,5 кг взрывчатки «С-4», 61 электродетонатор иностранного производства, 38 электронных таймеров и два пистолета ПМ с боеприпасами, сообщили в ФСБ.

Ещё ведомство задержало двух россиян, которые помогали украинским диверсантам со связью и транспортом. Сами задержанные признались в сотрудничестве с украинской разведкой. Возбуждено уголовное дело.

Ранее «Секрет» рассказывал, как дрон сбросил взрывчатку на электроподстанцию в Курской области. Три села остались без света.