secretmag.ru
Опубликовано 02 мая 2023, 11:12
2 мин.

Стали известны подробности о подрывах ЛЭП и железной дороги в России

Baza: диверсанты в Брянской области установили взрывчатку в трёх местах на железной дороге. 1 мая в стране произошли сразу две крупные диверсии — на железной дороге в Брянской области и на ЛЭП в Ленобласти. В обоих случаях злоумышленники подложили взрывные устройства. По официальным данным, проблем с электричеством не возникло, а движение поездов смогли оперативно восстановить. Сейчас появились подробности о том, что произошло.

Подрыв поезда в Брянской области

Утром 1 мая между Брянском и Унечей сработало взрывное устройство. В результате локомотив и семь вагонов грузового поезда сошли с рельсов, начался пожар. Оказались разрушены около 6 м путей. Тепловоз и четыре вагона сгорели.

По данным телеграм-канала Baza, злоумышленники заложили взрывчатку в трёх местах, так как на поезде нашли три точки контакта. Мощность основного взрыва составила 10 кг в тротиловом эквиваленте, двух других — по 200 г.

Также выяснилось, что подрывники заранее готовились к диверсии. В 100 м от места ЧП нашли два окурка, две пачки от сигарет, пустую банку из-под пива и упаковку от супа быстрого приготовления «Роллтон». Плюс там же лежали куски электропроводки и медные фрагменты проводов.

Предполагаемого преступника уже ищут. По данным следствия, это мужчина 40 лет и среднего роста с чёрным рюкзаком и одетый в чёрное.

Подрыв ЛЭП в Ленобласти

1 мая было неспокойно и на территории Сусанинского поселения в Гатчинском районе Ленинградской области. Там в результате взрыва упала одна из опор линии электропередачи. Подачу электричества быстро восстановили — подстанция автоматически переключилась на другую сеть.

На месте ЧП взрывотехники нашли ещё несколько взрывных устройств.

По данным Shot, бомбу привели в действие с помощью электродетонатора с таймером. Её масса составила около 300 г. В 300 м от места взрыва на другой ЛЭП нашли ещё две несработавшие бомбы. Одна такая же, а другая в два раза мощнее. Обе обезвредили.

Сейчас диверсантов ищут. С места преступления они, предположительно, уехали на Сhevrolet Сaptiva с волгоградскими номерами.

Ранее из-за роста числа диверсий в стране ужесточили наказание по этой статье. Максимальная ответственность теперь составляет 20 лет тюрьмы. Раньше была 15 лет.