secretmag.ru
Опубликовано 30 марта 2022, 14:51
1 мин.

ФСБ объявила о задержании 60 сторонников украинских националистов

Федеральная служба безопасности совместно с МВД и Следственным комитетом задержала 60 сторонников украинской националистической организации «М.К.У.» («Маньяки: Культ убийства»). Об этом сообщили в ФСБ. Экстремистов задержали в 23 регионах страны — у них изъяли охотничье оружие и боеприпасы без лицензий, самодельное огнестрельное и холодное оружие.

ФСБ объявила о задержании 60 сторонников украинских националистов

«В 23 регионах задержаны 60 сторонников украинской неонацистской молодёжной группировки "М.К.У.", созданной под контролем украинских спецслужб гражданином Украины Егором Красновым для совершения террористических актов, массовых убийств и экстремистских преступлений в России», — сообщили в ведомстве.

У задержанных изъяли охотничье оружие и боеприпасы без лицензий, самодельное огнестрельное и холодное оружие. На смартфонах фигурантов сотрудники спецслужб нашли переписку с Красновым, фото- и видеозаписи акций «прямого действия», инструкции по их проведению и вербовке соучастников.

Впервые о задержании сторонников «М.К.У.» в России стало известно в марте 2021 года. Тогда 13 участников группировки выявили в Геленджике, ещё одного — в Ярославле. Затем неонацистов, состоящих в сообществе, задерживали в Подмосковье, Анапе и Чите.

Один из задержанных в Геленджике участников «М.К.У.» рассказал, что экстремисты получали от Краснова инструкции по подготовке терактов, а боевые навыки отрабатывали, избивая бездомных и представителей молодёжных субкультур.

По данным СК, как минимум один из членов сообщества по указанию Краснова совершил два убийства. Для демонстрации «приверженности нацистской идеологии» члены группы сожгли копию Знамени Победы, а видеоотчёт отправили на Украину.

Организацию «М.К.У.» украинский неонацист Егор Краснов создал в 2017 году. Молодого человека задержали зимой 2021 года на Украине, однако тот продолжал свою деятельность по вербовке сторонников в соцсетях, из-за чего появилось мнение, что его покрывают украинские спецслужбы.

Фото: Агентство «Москва»