secretmag.ru
Опубликовано 11 января 2022, 14:55
1 мин.

В России поймали сторонника организации украинских неонацистов. На её главу завели дело

В Тверской области сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) России задержали 18-летнего сторонника украинской молодёжной неонацистской организации «М.К.У.» («Маньяки: культ убийства»), созданной Егором Красновым. Злоумышленник готовил теракты на транспорте. В спецслужбе сообщили, что задержанный во всём сознался. При этом на самого создателя экстремистской организации завели уголовное дело за организацию экстремистского сообщества.

В России поймали сторонника организации украинских неонацистов. На её главу завели дело

«В результате скоординированной работы задержан житель Тверской области 2003 года рождения, осуществлявший по указанию Егора Краснова пропаганду идеологии массовых убийств, вовлечение в сообщество "МКУ" новых членов, а также подготовку террористических актов на объектах транспортной инфраструктуры», — сообщили в ЦОС ФСБ.

О преступной деятельности 18-летнего подозреваемого узнали из его переписки с Красновым в мессенджере Telegram. На молодого человека завели два уголовных дела и взяли под стражу. На допросе задержанный сообщил, что Краснов хотел устроить в России серию крупных терактов. Члены «М.К.У.» собирались таким образом запугать население.

ФСБ в 2021 году провела несколько крупных спецопераций по задержанию сторонников «М.К.У.». В общей сложности с марта в России поймали около 170 неонацистов.

Организацию «М.К.У.» украинский неонацист Егор Краснов создал в 2017 году. Молодого человека задержали зимой 2021 года на Украине, однако тот продолжал свою деятельность по вербовке сторонников в соцсетях, из-за чего появилось мнение, что его «крышуют» украинские спецслужбы.

Сначала сторонники группировки избивали бездомных, а также своих ровесников из молодёжных субкультур, чтобы отточить свои «боевые» навыки. Однако после 2019 года Краснов начал готовить своих последователей к совершению террористических акций на территории России через массовые убийства людей с помощью холодного и огнестрельного, а также взрывного оружия.

Фото: Pixabay, Pixabay License