secretmag.ru
Опубликовано 19 апреля 2023, 19:31
2 мин.

ФСБ нагрянула в московскую полицию из-за слива данных украинцам

ФСБ и МВД начали проверки в полиции Москвы из-за утечки данных силовиков. По информации ТАСС, полицейских подозревают в сборе сведений о своих коллегах «по запросам за денежное вознаграждение». Среди заказчиков якобы были и граждане Украины. Телеграм-канал Baza сообщил, что проверки идут уже несколько недель и есть первые задержанные. Тем временем в даркнете почти перестали принимать заказы на «пробивы» людей по базам МВД.

«ФСБ совместно с главным управлением собственной безопасности МВД проводят проверки в УВД по Центральному округу, а также в районных отделах органов внутренних дел из-за утечки данных российских силовиков гражданам Украины», — сообщил ТАСС со ссылкой на источник среди силовиков.

О происходящем также рассказывала Baza. По данным телеграм-канала, «зачистка» длится уже несколько недель. Всё из-за так называемых платных «пробивов» информации, которыми якобы занимались полицейские в интересах в том числе украинцев. Сотрудников подозревают в сливе данных о российских силовиках, судьях и прочих госслужащих. В какой-то момент внутри МВД начали замечать утечки и решили провести оперативный эксперимент.

Подозрения подтвердились: на форумах в даркнете силовики нашли объявления с услугами «пробива», откликнулись на них и попросили прислать данные на различных сотрудников прокуратуры Москвы. Вскоре правоохранители получили запрошенные сведения. А заодно убедились: слив идёт через УВД по ЦАО, сообщил телеграм-канал.

По его данным, в отделении по Таганскому району задержали троих подозреваемых, ещё нескольких — в ОВД по Арбату.

Заявление на увольнение написали глава ОВД по Арбату, заместитель начальника УВД по ЦАО. Как только начались облавы в МВД, на даркнет-форумах куда-то пропали услуги по «пробиву» о судимостях, перелётах, пересечениях границ и других данных из баз полиции, сообщил канал.

Кто-то сливает данные российских силовиков, а кто-то — секретные документы США. Ранее в Сети появились, предположительно, конфиденциальных данные Пентагона. Слил их молодой американский военный. О чём говорилось в этих материалах, мы рассказывали здесь.