secretmag.ru
Опубликовано 05 августа 2021, 15:15
1 мин.

ФСБ изъяла у обвиняемого в афере с дронами 48 млн рублей

В Казани ФСБ расследует уголовное дело в отношении замглавы компании «СТД-Радикас» Андрея Полошкова. Его обвинили в мошенничестве при исполнении гособоронзаказа на поставку запчастей для российских беспилотников «Орлан-10» на 500 млрд рублей. 5 августа Вахитовский городской суд разрешил ФСБ изъять у замдиректора 48 млн рублей. Откуда у него были эти деньги, обвиняемый объяснить не смог.

ФСБ изъяла у обвиняемого в афере с дронами 48 млн рублей

По данным «Татар-информ», весной 2021 года сотрудники ФСБ осмотрели автомобиль Андрея Полошкова. В багажнике машины силовики обнаружили наличные на общую сумму более 48 млн рублей. Однако замдиректора «СТД-Радикас» не смог объяснить, откуда у него взялись деньги и для чего они предназначались.

После этого против Полошкова возбудили уголовное дело. Как считает следствие, 48 млн рублей топ-менеджер получил, провернув аферу с поставкой запчастей для дронов «Орлан-10». Правоохранителям ещё предстоит раскрыть всю мошенническую схему, расследование продолжается.

«Орлан-10» — российский многофункциональный беспилотный комплекс для наблюдения за протяжёнными и локальными объектами в труднодоступной местности, в том числе при проведении поисковых и ремонтных работ. Дрон также можно использовать в военных целях, так как аппарат способен передавать цели для артиллерии, танков и машин противовоздушной обороны (ПВО).

Ранее «Секрет» сообщал, что сотрудники ФСБ и Следственного комитета (СК) выявили новую финансовую аферу при реализации госконтрактов на модернизацию вооружения боевых кораблей Северного флота. О вскрывшихся подробностях дела рассказал «Коммерсант». По версии следствия, фигуранты дела похитили почти 700 млн рублей. Ранее одного из предпринимателей уже обвиняли в хищении 50 млн рублей, но сразу же после суда его освободили.

Фото: Андрей Русов, CC BY 4.0

Новости без купюр и масок в инстаграме «Секрета фирмы».