secretmag.ru
Опубликовано 22 марта 2021, 19:48
2 мин.

Французскую IKEA обвинили в слежке за сотрудниками

Французское подразделение IKEA обвинили в использовании системы слежки за сотрудниками и кандидатами на работу. По версии обвинения, для этого компания использовала полицию и частных детективов. Дело поступило в уголовный суд Версаля.

Французскую IKEA обвинили в слежке за сотрудниками

О начале судебного процесса сообщило AFP. Происходящее в IKEA France стало достоянием общественности после ряда публикаций французских изданий Le Canard Enchaine и Mediapart, которые раскрыли систему слежки в ретейлере ещё в 2012 году, уточнил The Guardian. В дальнейшем профсоюз Force Ouvriere подал жалобу, которая стала основанием для начала расследования и судебного разбирательства.

Прокуратура утверждает, что IKEA France создала «шпионскую систему» и собирала информацию о частной жизни сотен действующих и потенциальных сотрудников, в том числе конфиденциальные сведения о судимости. После разглашения этой информации в СМИ компания уволила четырёх топ-менеджеров. Сейчас ретейлеру грозит штраф до €3,75 млн.

Перед судом предстанут 15 человек, в том числе бывший генеральный директор IKEA France Стефан Вановербеке и его предшественник на этом посту Жан-Луи Байо. Помимо этого, по делу проходят четверо полицейских — их заподозрили в передаче конфиденциальной информации. По отдельным пунктам обвинения максимальный срок лишения свободы составляет 10 лет.

За созданием системы слежки в ретейлере стоял бывший директор по управлению рисками IKEA France Жан-Франсуа Пэрис, считает прокуратура. Там добавили, что он регулярно отправлял частным детективам списки имён людей, сведения о которых хотел бы получить. За работу они получали до €600 000 в год, говорится в материалах дела, с которым ознакомились журналисты AFP.

В рамках процесса суд изучит возможные нарушения руководства IKEA France в 2009–2012 годах. При этом прокуратура считает, что система слежки в компании появилась десятью годами ранее. Сторона обвинения добавила, что информация поступала не только от детективов и полицейских, но и в обратном направлении. В частности, в одном из внутренних документов ретейлера рекомендовалось передать сведения о сотруднике в полицию, «чтобы избавиться от этого человека с помощью юридической процедуры вне компании».

Адвокат IKEA France Эммануэль Дауд признал, что в работе компании выявили «организационные недостатки», после чего ретейлер полностью изменил процедуру найма и предпринял другие необходимые действия. По его мнению, вне зависимости от итогов судебного разбирательства «компания уже понесла крайне суровое наказание по части своей репутации».

В прошлом декабре американские власти обвинили Google в слежке за сотрудниками и незаконных увольнениях. Чиновники решили, что места лишились те, кто выступал против отдельных решений корпорации.

Фото: Flickr, CC BY-SA 2.0

Подпишись на наш инстаграм, чтобы увидеть самое дорогое из доступного за деньги.