secretmag.ru
Опубликовано 02 мая 2022, 15:06
1 мин.

Франция заявила, что продолжит оплату российского газа в валюте

Франция продолжит оплачивать российский газ в долларах и евро. Менять своё решение правительство не собирается, заявила министр экологического перехода Франции Барбара Помпили. Она отметила, что вариант оплаты газа в рублях идёт вразрез с согласованным ранее контрактом. Таким образом Помпили прокомментировала решение России об остановке поставок газа в Польшу и Болгарию из-за нежелания платить за топливо в рублях.

Франция заявила, что продолжит оплату российского газа в валюте

В эфире телеканала BFM Барбара Помпили напомнила, что Россия в одностороннем порядке прекратила поставки газа в Польшу и Болгарию из-за отказа платить за контракты в рублях, «хотя это шло вразрез с согласованным контрактом».

«В ходе сегодняшних переговоров мы намерены выразить солидарность с нашими европейскими коллегами, а также напомнить о правилах контракта, которые нельзя просто так нарушать. Мы продолжим платить в евро или долларах в соответствии с контрактами», — процитировал ТАСС заявление Помпили.

Решение начать оплату российского газа рублями может быть принято только на европейском уровне, добавила глава ведомства. По её словам, ответственные за энергетику министры стран Евросоюза продолжают разрабатывать меры по снижению зависимости от российского газа.

В конце марта Владимир Путин поручил «Газпрому» перевести расчёты с недружественными странами в рубли. Речь идёт о государствах, вводивших против России санкции. В первую очередь новая система оплаты касается членов Евросоюза.

Некоторые страны отказались от новой схемы оплаты. Из-за этого российское топливо уже не поступает в Польшу и Болгарию. «Газпром» ждёт перехода на рублёвую схему оплаты за газ до 20 мая, с 21 числа европейским потребителям начнут ограничивать поставки.

Фото: Pixabay, Pixabay License