secretmag.ru
Опубликовано 01 сентября 2022, 10:58
2 мин.

Франции грозит экономический шок из-за действий России

Немедленное и полное прекращение поставок газа из России в Европу может привести к снижению роста экономики Франции на 0,5 процентного пункта в 2023 году. Об этом в интервью французскому изданию Les Echos заявил министр экономики, промышленного и цифрового суверенитета страны Брюно Ле Мэр. Ранее «Газпром» объявил о полной приостановке поставок газа во Францию с 1 сентября.

Франции грозит экономический шок из-за действий России

«Мы рассчитываем уровень роста на 2023 год в процессе подготовки закона о финансах, учитывая все риски на энергетических рынках. Давайте откровенно: если завтра Россия полностью прекратит экспорт газа в Европу, это приведёт к шоку — как минимум на 0,5 п. п. снизится рост французской экономики», — сказал Ле Мэр.

При этом чиновник не смог спрогнозировать темпы инфляции, отметив, что «структурного спада инфляции не будет до 2023 года». Министр указал, что вся политика государства направлена то, чтобы со временем сгладить последствия роста потребительских цен.

Ле Мэр также заявил, что инфляция на энергетическом рынке не похоронит планы по восстановлению промышленности страны и переносу производств во Францию. Министр пообещал «бросить на это все силы».

Чиновник добавил, что без заморозки тарифов на электроэнергию цены к началу 2023 года выросли бы на 100% по сравнению с 2022 годом. Ле Мэр заверил, что власти страны продолжат политику сдерживания цен и они будут на «разумном уровне», даже после того как с 1 января 2023 года заморозка тарифов перестанет действовать.

30 августа «Газпром» объявил о полной остановке поставок газа во Францию из-за того, что компания не получила плату за поставленное топливо в страну в июле. По информации агентства Agence France-Presse, причиной разногласий стало расхождение в трактовке определения форс-мажорных обстоятельств, из-за которых российскому газовому гиганту пришлось снизить объём поставляемого газа.

Французская Engie оспорила этот форс-мажор и вычла часть ущерба из суммы оплаты услуг «Газпрома».

Фото: Unsplash, Unsplash License