secretmag.ru
Опубликовано 21 августа 2022, 20:42
1 мин.

Ford оштрафовали на $1,7 млрд за смертельное ДТП

Американскую компанию Ford обязали выплатить $1,7 млрд штрафных санкций за аварию 2014 года со смертельным исходом. Такое решение принял суд Лоуренсвилля в Джорджии, сообщила The Wall Street Journal. Иск подали дети Мелвина и Вонсайл Хилл, которые погибли в ДТП из-за разрыва шины у их пикапа Ford F-250 Super Duty, когда семейная пара возвращалась с фермы.

Ford оштрафовали на $1,7 млрд за смертельное ДТП

Инцидент произошёл в штате Джорджия. По дороге у машины взорвалась шина, и автомобиль перевернулся. Экспертиза установила, что супруги Хилл погибли на месте, поскольку крыша автомобиля оказалась слишком непрочной и легко смялась.

По данным истцов, Ford знала о проблемах с крышей F-250 Super Duty, но не сообщила о ней покупателям. Также концерн не пытался устранить недостатки в других таких же машинах вплоть до 2016 года. Впрочем, позже Ford всё-таки внесла изменения в конструкцию.

Штраф назначили из расчёта общего количества проданных F-250 Super Duty — это около 5,2 млн машин. За каждый автомобиль с непрочной крышей Ford обязали заплатить по $327 000. 75% всей суммы получит штат Джорджия, остальное — истцы и адвокаты. Жюри присяжных за день до окончательного вердикта суда также обязало автопроизводителя заплатить семье погибших $24 млн компенсации.

Ранее «Секрет» писал, что пара из Индии потребовала у сына компенсацию за отсутствие внуков.

Фото: Pxhere, CC0