secretmag.ru
Опубликовано 15 июня 2022, 13:58
3 мин.

Forbes признал Сбербанк самым надёжным российским банком

Издание Forbes опубликовало рейтинг 100 самых надёжных банков, работающих в России. Возглавили список Сбербанк, ВТБ и Райффайзенбанк. В Forbes отметили, что в 2022 году из-за западных санкций издание решило ориентироваться только на оценки аккредитованных Центробанком агентств — АКРА, «Эксперт РА», НКР и НРА. В их рейтингах учитывается кредитоспособность банков в рублях.

Forbes признал Сбербанк самым надёжным российским банком

В десятку самых надёжных банков по версии Forbes вошли Сбербанк, ВТБ, Райффайзенбанк, Росбанк, Юникредит банк, Ситибанк, Дойче банк, РН Банк, ИНГ Банк («Евразия») и СМБСР банк — они получили по пять звёзд (максимальный показатель надёжности). По четыре звезды получили Альфа-банк (24-е место), Промсвязьбанк (25-е) и «Открытие» (26-е), по три звезды — Московский кредитный банк (35-е), Тинькофф-банк (36-е) и Почта Банк (51-е).

Составители рейтинга отметили, что, по экономической теории, любая банковская система имеет два уровня: первый — это Центральный банк, второй — банки и небанковские кредитные организации, а также представительства иностранных банков. Однако, учитывая западные санкции против российского банковского сектора, с февраля 2022 года система станет многоуровневой.

На первом месте останется Банк России, на втором — крупнейшие российские банки, попавшие под санкции и лишённые возможности проводить международные расчёты в долларах, евро и фунтах стерлингов. Третий уровень — «дочки» иностранных банков: регулятор ограничил им возможность переводить валюту частных клиентов за границу, но на обратные трансакции ограничений у них нет. Также на этом уровне — частные банки, не попавшие под санкции.

Управляющий директор Arbat Capital Александр Орлов допустил, что иностранные банки в итоге уйдут из России, продав свои дочерние организации. «Госбанкам не продашь, самый простой путь — продать менеджменту за 1 рубль. Эти банки хорошо капитализированы, прибыльны, они вполне нормально смогут функционировать в руках менеджмента», — отметил эксперт.

Орлов предположил, что если санкционное давление на российский банковский сектор не будет усиливаться и от не отключат абсолютно все российские банки, то в России сформируется большая банковская система, которая будет нормально функционировать внутри страны. При этом останется небольшой кластер кредитных организаций для внешнеэкономической деятельности.

По мнению основателя агентства «БизнесДром» Павла Самиева, обновлённая банковская система может стать отличной новостью для небольших банков — они наконец-то получили реальные шансы побороться за рынок.

«Маленькие банки получили уникальный шанс, но им придётся очень сильно постараться, чтобы его не упустить. В стране остаются деньги, какой-то бизнес, никто этого всего не отменял, а значит, потребуются банки для обслуживания этих потоков», — добавил генеральный директор Frank RG Юрий Грибанов.

Он добавил, что, учитывая резкое изменение ландшафта российского банковского рынка, стоит ожидать большое количество слияний и поглощений, в результате чего на рынке останется 50–100 банков. «Предпосылок для самого мрачного сценария — восстановления советской системы спецбанков — я не вижу», — подчеркнул эксперт.

Ранее «Секрет» писал, что крупнейший агрегатор данных о введённых санкциях от Dow Jones начал расторгать контракты с российскими банками. Сервис Risk & Compliance больше не предоставляет организациям данные о новых санкциях. Без этого они не могут качественно мониторить операции клиентов и оценивать санкционные риски. С сервисом от Dow Jones работают все крупные игроки на рынке.

Фото: Unsplash, Unsplash License