secretmag.ru
Опубликовано 31 июля 2022, 11:34
2 мин.

Фонд развития моногородов решили ликвидировать

Российский фонд развития моногородов могут ликвидировать осенью. Об этом ТАСС сообщила гендиректор фонда, главный управляющий партнер по городскому развитию ВЭБ.РФ Ирина Макиева. По её словам, ликвидация может пройти уже в сентябре. Согласно планам кабмина, полномочия фонда намерены были разделить между институтом исследований и экспертизы ВЭБ.РФ и федеральными органами исполнительной власти.

Фонд развития моногородов решили ликвидировать

В России к числу территорий с монопрофильной экономикой отнесли 321 населённый пункт. Для улучшения ситуации в них в 2014 году и создали Фонд развития .

Проект предлагал льготные займы местному бизнесу от 5 млн до 250 млн рублей под 0% годовых для небольших проектов и от 250 млн до 1 млрд рублей под 5% годовых для крупных. Также предусматривалось софинансирование совместно с регионом объектов инженерной и транспортной инфраструктуры

«Чтобы Фонд развития моногородов был ликвидирован по распоряжению правительства в том порядке, в котором положено, нужно пройти через судебные процедуры. Пакет документов подготовлен, направлен в суд. Даты, предварительно, это последняя декада сентября. Мы к этому полностью готовы», — объяснила Макиева.

По её словам, коллектив фонда сохранили и перенаправили в структуру ВЭБ.РФ. При этом ликвидация фонда не повлияет на меры поддержки моногородов.

В целом правительство РФ запланировало расформировать восемь структур, связанных со стратегическим развитием. Помимо Фонда развития моногородов сокращение коснётся «Особые экономические зоны», Российского фонда развития информационных технологий (РФРИТ), Росинфокоминвеста и Агентства по технологическому развитию.

Ранее ВЭБ.РФ подготовил сценарии по индексации социальных выплат в кризис. По словам экспертов, внеочередная индексация соцвыплат и минимального размера оплаты труда (МРОТ) позволит смягчить снижение реальных зарплат, пенсий и доходов россиян.

Фото: Unsplash, Unsplash License