secretmag.ru
Опубликовано 03 июля 2022, 11:15
2 мин.

Российские фитнес-центры обратились в правительство из-за нехватки тренажёров

Фитнес-индустрия России целиком зависит от импортных товаров, залы уже начинают испытывать дефицит в кардиотренажёрах и комплектующих. Об этом в письме премьер-министру Михаилу Мишустину сообщила глава Национального фитнес-сообщества Елена Силина. Она предложила снизить налоги и ввести льготные кредиты по ставке 3–5% годовых для отечественных поставщиков и производителей спортивного оборудования.

Российские фитнес-центры обратились в правительство из-за нехватки тренажёров

Силина считает, что с представителями фитнес-индустрии нужно также заключать «различные виды госконтрактов», а также субсидировать для них рекламу на билбордах.

«Это принесёт весомый социально значимый результат, так как более 7800 фитнес-клубов России продолжат бесперебойную деятельность, более 518 400 занятых в отрасли специалистов сохранят рабочие места, а около 4 млн граждан смогут посещать физкультурно-оздоровительные занятия», — заключила специалист.

Сейчас в России работает около 300 отечественных компаний — производителей спортивного оборудования, сообщила глава Национального фитнес-сообщества. Ни одна из них не производит профессиональное кардиооборудование, кроме того, лишь 20% инвентаря для групповых программ выпускают внутри страны, добавила эксперт. По её словам, 70% фирм — это малые и микропредприятия.

Половина опрошенных Национальным фитнес-сообществом участников рынка сообщили, что уже столкнулись с трудностями при техническом и сервисном обслуживании спортоборудования из-за санкций и логистических проблем. Из-за роста сроков доставки и её стоимости спортивное оборудование в среднем подорожало на 65%. При этом предприниматели физкультурно-оздоровительной отрасли сохраняют цены на услуги клубов без изменений, оставляя их доступными для населения, сказано в письме Силиной.

Ранее стало известно, что российские фитнес-клубы могут столкнуться с нехваткой электронных тренажёров. По словам директора производителя и поставщика спортивного оборудования Hasttings Георгия Корягина, часть зарубежных брендов запретили поставки в РФ. Он заявил, что многие столкнулись с логистическими сложностями: дороговизной контейнеров или выстраиванием цепочек отгрузки товаров через другие страны.

Фото: Unsplash, Unsplash License